Sold2015Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: Kinderpaar, Winzerin, Dame mit Fächer, Kavalier. H 9,5; 11; 13,5; 14 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh.Lot: 5 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: 3 Krinolinendamen, Kavalier, Dame auf Sofa mit Hund sitzend. Bezeichnet: Manufakturmarke.See Sold Price
Sold2023(Lot of 4) Rudolstadt Volkstedt porcelain crinoline figures of dancers(Lot of 4) Rudolstadt Volkstedt porcelain crinoline figures of dancers, each adorned in lace and floral decorated costume, underglaze blue factory mark, greatest 10.5"h. Provenance: Property of a promSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Anker- + 1 HOTOP-Steinbaukästen / Building Sets,Lot 2 Anker- + 1 HOTOP-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 Richter-Steinbaukästen 12a (mit Begleitheft) und 8a , 1x Hotop (1950er Jahre). Zustand: vollständSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, FriedrichLot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 8a + 7. Zustand: bespielt, Altersspuren Condition: used, signs of ageSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, FriedrichLot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 20A + 13A, je mit Vorlagenblättern Zustand: bespielt, altersbedingter Zustand Condition: used, signs of ageSee Sold Price
Sold2022(Lot of 4) Dresden porcelain crinoline figural groups(Lot of 4) Dresden porcelain crinoline figural groups, consisting of a Wenck & Zitzmann music lesson; couple dancing; lady reclining on chaise longue and a Rudolstadt Volkstedt dancer, greatest 8.5"h;See Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2020Figurengruppe 'Die Klavierstunde' / A figural groupFigurengruppe 'Die Klavierstunde' / A figural group 'The piano lesson', Aelteste Volkstedt-Rudolstadt, um 1900 Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Marke,See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome MalereienLot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, oval, bzw. rund. 3 junge Damen und 1 Herr in Uniform. Alle gerahmt. 6,5x8 / 7,5x7,5 / D 10 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Kerzenstöcke Um 1900. Versilbert. OvalerLot: 4 Kerzenstöcke Um 1900. Versilbert. Ovaler hochgezogener Fuss (beschwert), darüber Säulenschaft, teilweise godroniert. H 16 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2022LOT OF 4: 1890-S MORGAN SILVER DOLLARS, ALL MS 63.LOT OF 4: 1890-S MORGAN SILVER DOLLARS, ALL MS 63.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2021Bicycle Ephemera LotLot (4) C. 1890-98 bicycle magazines and pamphlets. Includes 1898 The Cycling Courier, Official Programme / Second / Annual Tournament / Narragansett Park, 1890, 1894 Iowa Division Wheelmen, The CycliSee Sold Price
Sold2022Lot of 4 Vintage Volkstedt German Lace Figurines.The tallest is 9". They consist of three ladies and a gentleman. The gentleman has had his head repaired. The ladies have some loss of lace, but look to be in overall Nice condition. Third-Party ShippSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh.Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Diverse Singvögel auf Ast sitzend. H 9–10 cm.See Sold Price
Sold2018LOT OF 4 GERMAN VOLKSTEDT PORCELAIN FIGURINESLot of 3 German Volkstedt porcelain figurines - The Four Seasons. Depicting 4 beauties in various poses, having heavy gilt attire and accents, raised on circular bases. All measure between 9" and 10"See Sold Price
Sold2015LOT OF 4 - CIRCA 1890 COLLECTION OF ITALIAN HERALDICCIRCA 1890 COLLECTION OF ITALIAN HERALDIC ARMORIAL MAJOLICA FAÏENCE CHARGERS 17 TH CENTURY ROCOCO MOTIFS - UNMARKED - DIAMETER 9.75 INCHES - MARKET VALUE 600.00See Sold Price
BonhamsFIVE DOULTON 'TAPESTRY' TILES, Lambeth, England, c. 1890, molded or ink stamp maker's marks, til...$150
BonhamsTHREE DAUM, GALLE, AND LALIQUE ART GLASS ITEMS, perfume with stopper, Daum, Nancy, France, c. 1...$300
1 day LeftBonhamsJohn George Brown (1831-1913) Shoeshine Boy 24 1/8 x 16 1/4 in. (61.3 x 41.3 cm.) (Painted circa...$12,000
May 16Heritage Auctions74273: Twenty-Four George W. Shiebler & Co. Medallion P$300
May 16Heritage Auctions74313: Two S. Kirk & Son Silver Table Articles, Baltimo$500