Sold2015Lot: Christbaumkugeln Lauscha, 1900–1920er Jahre. Glas,Lot: Christbaumkugeln Lauscha, 1900–1920er Jahre. Glas, frei- und in die From geblasen. Bemalt, verspiegelt und tlw. gedrückt. U.a. Nikolause, Kirchen, Glocken, Nüsse. und 1 Spitze. Total ca. 57 SSee Sold Price
Sold2015Lot: 13 Christbaumkugeln Lauscha, 1920/30er Jahre.Lot: 13 Christbaumkugeln Lauscha, 1920/30er Jahre. Glas, verspiegelt, bemalt und tlw. gedrückt. H 4–13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Anhänger,Lot: 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Anhänger, blaues transparentes Glas, H = 46 mm (Öse später); Ring, blaues Emaille, RW ca. 53, beide Schmuckstücke mit Markasiten ausgefasstSee Sold Price
Sold2019Lot, 2 Kristall-Gläser von "LALIQUE" Paris 1980erLot, 2 Kristall-Gläser von "LALIQUE" Paris 1980er Jahre, beide sig. Lalique France, umlaufend erhaben gearbeitete Eulen (matt) 1 Glas D = 73 mm, H = 128 mm; 1 Glas D = 80,0 mm, H = 100 mm, neuwertigeSee Sold Price
Sold2022LAUSCHA glass, 2 scenes with vase, 1 deer scene German Description LAUSCHA Glas, 2 Szenen mitLAUSCHA glass, 2 scenes with vase, 1 deer scene German Description LAUSCHA Glas, 2 Szenen mit Blumenvase, 1 RehszeneSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Glas- und 1 Flaschenuntersetzer Schaffhausen,Lot: 4 Glas- und 1 Flaschenuntersetzer Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundformen mit fassoniertem Rand. Feingehalt 800. D 10 und 13 cm, ca. 293 g.See Sold Price
Sold2021VaseVase Tschechoslowakei, 50er Jahre Farbloses Glas, rubinrosa unterfangen, blau und bernsteingelb überfangen, geschliffen und poliert. H. 24 cmSee Sold Price
Sold2018Vase mit SchlehdornVase mit Schlehdorn Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen, hellblau und violett überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Zweige des SchlehSee Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''Sommerso''Zierhenkelvase ''Sommerso'' Murano, 30er Jahre Farbloses Glas, doppelt hellgrün und weiß unterfangen. Zwischen den Schichten fein gerissene Goldfolieneinschmelzung. Die beiden wellenförmig angesetzSee Sold Price
Sold2015Vase mit Rotwild in GebirgslandschaftVase mit Rotwild in Gebirgslandschaft Paul Nicolas (d'Argental), Nancy, 20er Jahre Farbloses Glas, mit grauem Opal unterfangen, dünn gelbgrün und blau überfangen. Umlaufend sehr flach reliefiert geSee Sold Price
Sold2018Krug & 6 sechsKrug & 6 sechs Gläser, Carl Auböck, Österreich, Entwurf 1950er Jahre, farbloses Glas, konische Form, abnehmbare Manschetten aus rotem Leder, Messingriff, H. 8,9/ 22,8 cmSee Sold Price
Sold2015Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas,Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas, weiss/rot bemalt. 5 Pilze mit Klemm-, 2 mit Hängevorrichtung. H 5,5–8,5 cm. Dazu: 2 verspiegelte Pilze. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015Zwei Zierobjekte ''A canne''Zwei Zierobjekte ''A canne'' Venini, Murano, 1970er Jahre Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasstäben in Grün und Rot bzw. Gelb und Farblos. Beide in Vibrogravur bez.: venini italiaSee Sold Price
Sold2023Viennese glass and metal surveys, tenViennese glass and metal surveys, ten Complete Lot Details Das Glas des Jugendstils Waltraud Neuwirth, Prestel, Germany, 1973. 435 pages, Hardcover with dustjacket. Nancy Jugendstil In LotSee Sold Price
Sold2022Kleine KugelvaseKleine Kugelvase Hanns Model (zugeschr.), 80er Jahre Farbloses Glas, geschliffen, geschnitzt, mattiert und glanzpoliert. H. 8,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 115 ff.See Sold Price
Sold2018Dada Industrial Design, KonsoleEntwurf 1970er Jahre, Verchromtes Metall, Glas. 72 x 190 x 45 cm. Bezeichnet Dada Industrial Design.See Sold Price
Sold2015VaseVase A.V. Mazzega, Murano, 70er Jahre Dickwandiges, farbloses Glas. Zwischen den Schichten rauchgraue Glasplättchen (''tessere''). H. 27 cmSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit FischerszeneGroße Vase mit Fischerszene Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas, umlaufend mit Dekor in Nadelätzung und bunter Transparentemailbemalung: mehrere Fischer am Ufer,See Sold Price
Sold2021SchaleSchale Seguso Vetri d'Arte, Murano, 50er/60er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas mit Pulvereinschmelzungen in Türkis und Blau zwischen den Schichten. Irisiert. Unterseite bez.: Seguso Italie (See Sold Price
Sold2018Aldo Tura, Macado Cusano Milanino, Kanne und1950er Jahre, Messing, Metall, Glas, grün gefärbtes Ziegenleder, Lack. H. 42 und 26 cm.See Sold Price
Sold2021VaseVase Archimede Seguso, Murano, 1980er Jahre Farbloses dickwandiges Glas mit gerissener Goldfolieneinschmelzung. In kräftigem Relief Diagonalrippen. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 16 cmSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Kindernähmaschinen 1920/30er Jahre. Metallblech,Lot: 7 Kindernähmaschinen 1920/30er Jahre. Metallblech, 6 schwarz, 1 mintgrün lackiert mit Floral- und Ornamentaldekor. L12–15,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 8 Uhren 1960/70 Jahre, Handaufzug,Lot: 8 Uhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl/Chrom, kl. Sekunde auf 6 Uhr, u.a.: 1 Arctos, 1 Junghans, 1 Porta, 2 Stowa ( 1 x mit dat. Skala), vorwiegend Lederbänder mit Dornschließe,See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Ziereier 20.Jh. Glas, mundgeblasen. BauernsilberLot: 3 Ziereier 20.Jh. Glas, mundgeblasen. Bauernsilber mit verspiegeltem, gelbem und grünem Unterfang. H 10–12,5 cm.See Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryZehn Jahre Im Stab Des Prinzen Friedrich Karl Vol.I-II$50
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718, Eastwood, New York, c. 1910, oak, glas...$1,400(2 bids)
1 day LeftNoble House Collection GalleryLOT OF TWO JOAN RIVERS BEE BROOCHES AND A PAIR OF BEE EARRINGS$40(1 bid)
1 day LeftNoble House Collection GalleryLOT OF A JOAN RIVERS BEE BROOCH AND NECKLACE AND A GREAT BRACELET$60(1 bid)
1 day LeftNoble House Collection GalleryLOT OF TWO JOAN RIVERS BEE BROOCHES AND A PAIR OF BEE EARRINGS$45(2 bids)
1 day LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL AMBER LOT OF 2 NECKLACES 36 GR TOTAL 16" / 24"$60(2 bids)
1 day LeftNoble House Collection GalleryVINTAGE BLUE RHINESTONES LOT NECKLACE 2 PAIRS OF EARRINGS PRONG SET$20(1 bid)
1 day LeftNoble House Collection GalleryLOT OF TWO JOAN RIVERS BEE BROOCHES AND A PAIR OF BEE EARRINGS$40(1 bid)
1 day LeftNoble House Collection GalleryLOT OF TWO JOAN RIVERS BEE BROOCHES AND A PAIR OF BEE EARRINGS$40(1 bid)
1 day LeftNoble House Collection GalleryLOT OF TWO JOAN RIVERS BEE BROOCHES AND A PAIR OF BEE EARRINGS$40(1 bid)
Jul 07A-1 AuctionEstate Lot of 34 Vintage Fountain Pens & Pencils- Parker, Venus, Eversharp & Esterbrook$325(4 bids)