Sold2023QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription française: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot comprenant : - Une cuillère de l'orfèvre québécois N.P.M Kurczyn. Poinçon d'orfèvre. H. 6.75"See Sold Price
Sold2021Val Saint Lambert, Lot comprenant 7 verres et uneVal Saint Lambert, Lot comprenant 7 verres et une carafeSee Sold Price
Sold2022MITHÉ ESPELT (1923-2020) Grand miroir en faïence, encadrement formant une corolle fleurieMITHÉ ESPELT (1923-2020) Grand miroir en faïence, encadrement formant une corolle fleurie en léger relief surmontant deux feuilles stylisées, émaux polychromes, fond noir. NonSee Sold Price
Sold2022CHINELot comprenant un POT à GINGEMBRE, un BITONG, une THEIERE, un SORBET couvert, une COUPE sur PIED et deux COUPELLES Porcelaine et bleu sous couverteSee Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2022LOT DE DEUX IMAGES VOTIVESLOT DE DEUX IMAGES VOTIVES comprenant un Amitayus en bois, en méditation dans une niche ; un tsatsa en terre-cuite représentant Milarepa, inséré dans un petit autel en bois. TibetSee Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1950Travail français, vers 1950 Intéressant lot de fauteuils d’amphithéâtre à assise en skaï reposant sur une structure en métal plié et embouti formant des pSee Sold Price
Sold2019Service à thé et café en argent comprenant une théière,Service à thé et café en argent comprenant une théière, une cafetière, un pot à sucre et un pot à lait Poinçon Minerve P : 2973 gSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2022ORFEVRERIESERVICE quatre pièces de style Rocaille comprenant une THEIERE, une CAFETIERE, un POT à LAIT et un SUCRIER ccouvert Le décor composé de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles d&See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES creuses à décor de scènes de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 20 et 24,5 cm Deux assiettes présentes un ou plusieurs See Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe et XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES et un PLAT à contours Porcelaine et émaux polychromes D. 22 à 31 cm Eclats, égrenures, fêlesSee Sold Price
Sold2023GucciDescription Français: Gucci - Lot comprenant deux vestes Gucci : -Coupe-vent imprimé planètes et serpents (S) -Gilet monogrammé à bandes colorées (S) English Description:See Sold Price
Sold2017HERMES Sac modèle Kelly 32 cm en box noir, garnitureHERMES Sac modèle Kelly 32 cm en box noir, garniture en métal doré, intérieur comprenant une poche zippée et deux poches ouvertes Etat d’usage, usuresSee Sold Price
Sold2023Large Lot of Christian Dior "Renaissance" PlatesLarge Lot of Christian Dior "Renaissance" Pattern Dinner and Salad Plates. Fully Marked. Condition: Most with Gilt Loss. Dimensions: Largest- 23.5" x 11". Provenance: From a Brooklyn, NY Home. PleaseSee Sold Price
Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Sold2022LOT 78 PC CHRISTIAN LACROIX "FOLLEMENT" PARIS FRANCE DINNER SERVICE GIVEN TO BARONESS JEANNE-MARIELOT 78 PC CHRISTIAN LACROIX "FOLLEMENT" PARIS FRANCE DINNER SERVICE GIVEN TO BARONESS JEANNE-MARIE FRIBOURG AND PETER ANTHONY LUSK FOR A WEDDING PRESENT BY HIS ROYAL HIGHNESS PRINCE PHILIP, DUKE OF EDSee Sold Price
Sold2023Lot Costume Jewelry, Christian Dior Pin, etcLot Costume Jewelry, Christian Dior Pin, enamel bracelet, etc From the collection of Carole TanenbaumSee Sold Price
Sold2022(lot of 4) Christian Liaigre at Holly Hunt side chairs(lot of 4) Christian Liaigre at Holly Hunt side chairs, 34"hSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
3 days LeftChristie'sNO RESERVE - REPOSSI ENSEMBLE 'MAHARAJA' COMPRENANT UNE BROCHE ET UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLESPreview Only
3 days LeftChristie'sENSEMBLE 'FLEURS' COMPRENANT UNE BROCHE ET UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN TREMBLEUSE DIAMANTSPreview Only
3 days LeftChristie'sENSEMBLE COMPRENANT UNE BROCHE ET UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTSPreview Only
3 days LeftChristie'sPARURE COMPRENANT UN COLLIER, UN BRACELET, UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES, UNE BAGUE ET UNE BROCHEPreview Only
3 days LeftArt Research ParisSecrétaire droit ouvrant à un abattant et quatre tiroirs en façade, en placage d'acajou, sycomore€100
3 days LeftChristie'sSTERLÉ PARURE COMPRENANT UN COLLIER AVEC PENDENTIF TRANSFORMABLE EN BROCHE ET UNE PAIRE DEPreview Only
3 days LeftChristie'sENSEMBLE COMPRENANT UN COLLIER DE PERLES DE CULTURE TROIS RANGS, ÉMERAUDES ET DIAMANTSPreview Only
3 days LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE COMPRENANT UN COLLIER AVEC PENDENTIF TRANSFORMABLE EN BROCHE ET UNEPreview Only
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetHugues CHEVALIER (1948-2009) - Paris. Important canape d'angle comprenant une banquette trois places€500