Sold2019Meggendorfer, Lothar u. Josef Svàb VeselýZiehbilderbücher Meggendorfer Lothar u. Josef Svàb Veselý zivot zvirat. (Fröhliches Thierleben. Happy animal Life). Mit 5 (v. 6) farblithographischen Ziehbildern. o.O. o.D. um 1890See Sold Price
Sold2017The Genius of Lothar Meggendorfer Maurice SendakThe genius of Lothar Meggendorfer a movable book, with an appreciation by Maurice Sendak. Random House, New York. 12x6x0.5. 1985. 1st edition Please note that this lot has a confidential reserve. WhenSee Sold Price
Sold2024Lothar Meggendorfer International Circus Pop-Up Book1979 Reproduction of the AntiqueSee Sold Price
Sold2015(3) Antiquarian German Children's Books, 1851-1900Three German children's hardcover illustrated books, 1851-1900.1.Lothar Meggendorfer: The Elf31 colored illustrated pages.Published 1885Publisher: Braun & Schneider, MunichCondition: binding: tight anSee Sold Price
Sold2020Tiny Tin Prince of Lilliput a Movable toy Book LondonBook written by Lothar Meggendorfer. An entertaining toy book with movable pictures 14 1/2" highSee Sold Price
Sold20229 Pop-Up and Stand-Up Books incl The Jolly Jump-UpsAlso includes reproduction of The City Park by Lothar Meggendorfer. DM IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to these terms anSee Sold Price
Sold2019Tank, Kurt Lothar Venedig. Ein Raumerlebnis. Mit 60Italien Tank Kurt Lothar Venedig. Ein Raumerlebnis. Mit 60 Raumbildern (Vintages Silbergelatineabzüge (6 x 13 cm)) von Otto Schönstein auf 20 Tafeln mit Raumbildbetrachter. Diessen am AmerseSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mitGottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberriza Russland, neuzeitlich (Ikone), Moskau, Grigoij Mich. Sbitnjew, 1893 (Riza) Nadelholzbrett. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergSee Sold Price
Sold2022Wolleh, Lothar Art Scene Düsseldorf. Aufwändige fotografische Dokumentation zu KüFluxus - Beuys, Joseph Wolleh, Lothar Art Scene Düsseldorf. Aufwändige fotografische Dokumentation zu Künstlern wie Beys, Mack u.a. mit signierter und gestempelter Offsetgraphik nach eiSee Sold Price
Sold2022Böhme, Lothar o.T. (weiblicher Akt). 1998. Mischtechnik auf strukturiertem Papier. 70 x 39 cm.Böhme, Lotharo.T. (weiblicher Akt). 1998. Mischtechnik auf strukturiertem Papier. 70 x 39 cm. Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Mit Falz- unSee Sold Price
Sold2021Lothar Quinte(1923 (Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Frankreich) Abstrakte Scheiben-Komposition mit Farbringen Farbserigraphie/Papier, 1974. Sign. u. nummeriert 76/150. Blatt 49,5 cm x 39,8 cm. Rahmen. SeriSee Sold Price
Sold2019Quinte Lothar o.T. (Abstraktion in Rot). 1975.Quinte Lothar o.T. (Abstraktion in Rot). 1975. Farbserigraphie auf Karton. 41 8 x 28,6 cm (41,8 x 28,6 cm). Signiert, datiert und nummeriert sowie verso mit Editions-Stempel. - Tadelloses Exemplar. EiSee Sold Price
Sold2021Otto, Lothar (geb. 1893 Plaue/Thüringen)Skulpturengruppe: Giraffen mit verschlungen Hälsen. Porzellan. Bunt bemalt. 1 Hals rest. Boden sign. und Form-Nr. 308 (nicht aufgeführt bei Rosenthal im Jahr 1913). Grüne Stempelmarke RSee Sold Price
Sold2024Bauhaus Litho cover by C.E. Uphoff. Lothar Brieger “Ludwig Meidner??. Junge Kunst, illust., 1919,Bauhaus Litho cover by C.E.Uphoff. Lothar Brieger “Ludwig Meidner”. Junge Kunst, illust., 1919, in German lithographischer Bucheinband, by C.E.Uphoff. Ludwig Meidner. Mit Einer SelbsiographieSee Sold Price
Sold2019A Yoruba "irùkèrè" WhiskZeremonialwedel, "irùkèrè" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 65 cm. Provenienz: Lothar und Käthy Steinke, Luzern. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 09Hermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia (1881 - 1936) - a signed letter to Dr. Hugo Eckener, 1936€160(1 bid)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF RATTLER, with mechanism for turning head, produced 1931-1942, with button, chest label and€160(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)
Jul 11Potter & Potter Auctions[TATTOO]. Two volumes on tattooing. Including: McCABE, Mich...$90(3 bids)