Sold2019Tank, Kurt Lothar Venedig. Ein Raumerlebnis. Mit 60Italien Tank Kurt Lothar Venedig. Ein Raumerlebnis. Mit 60 Raumbildern (Vintages Silbergelatineabzüge (6 x 13 cm)) von Otto Schönstein auf 20 Tafeln mit Raumbildbetrachter. Diessen am AmerseSee Sold Price
Sold2022ANDREA DEL VERROCCHIO REITERBILDNIS DES BARTOLOMEO COLLEONIANDREA DEL VERROCCHIO 1435 Florenz - 1488 Venedig (Nachfolger) Reiterbildnis des Bartolomeo Colleoni Bronze, dunkel patiniert, teils mit Gruenspan. H. 60 cm, B. 51 cm. Verkleinerte Version des ReiterbSee Sold Price
Sold2018Heiner Knaub ein Bauhausmaler aus Eberbach. Mappe mitBauhaus Heiner Knaub ein Bauhausmaler aus Eberbach. Mappe mit 12 teils farbigen Offset-Lithographien. Eberbach, Galerie Egon Haßbecker, 1978. 2 Bl. 49,5 x 60,5 cm. Lose in Original-LeinenkassetteSee Sold Price
Sold2018GESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mit Spaten undGESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mit Spaten und Wagenheber, Uhrwerk intakt, sperrt ein wenig aufgrund der alten Ketten, sehr guter Zust. German Description GESCHA Tank, Blech, lithogr., 18 cm, mitSee Sold Price
Sold2022Séguy, Emile-Allain Suggestion pour Étoffes et Tapis. Mit 60 Illustrationen inArt Déco Séguy, Emile-Allain Suggestion pour Étoffes et Tapis. Mit 60 Illustrationen in Pochoir-Kolorit auf 20 Tafeln. Paris, Massin, (um 1923). Folio. 2 Bll., 20 Taf. lose in OHLwd-MapSee Sold Price
Sold2016Roberts, David La Terre Sainte. Vues & Monuments. AvecRoberts, David La Terre Sainte. Vues & Monuments. Avec une description historique sur chaque planche. Mit 60 getönten lithogr. Tafeln (30 ganzs.) von Stroobant nach Haghe. Brüssel, A. de Wasme, 1843See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold20182007 Mini Cooper2007 Mini Cooper 2 door hatchback; vin: F33587TT55318; cal: 6BIJ666; odometer indicates 63,831 miles; 1.6L L4 DOHC 16V engine; 6-speed manual; FWD; fuel tank 10.60 gallons; highway 40 mpg; city 32 mpgSee Sold Price
Sold2020Martin, Agnes Paintings and drawings ... GemäldeMartin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Ein Blatt mit leichter Knickspur imSee Sold Price
Sold2016Vase ''Orchidées''Vase ''Orchidées'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924 - 1927 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, hellblauem Opal, Orangerot und Violett. Umlaufend reliefiert geätzterSee Sold Price
Sold2017Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, prädynastisch, ca. 4000 v. Chr. Muscheln, Kalkstein, schwarzer Steatit. Asymmetrisch aufgezogene Kette aus diversen Muscheln, seitlich ein Siegel mit Gravur zweier Raupen. L ca. 43 cm.See Sold Price
Sold2022Diamant-StabbroscheUm 1930. Platin/Weissgold. 11 Altschliff-Diamanten ca. 2.70 ct H/I-si. Seitlich ornamental graviert. L 6 cm, 9,5 g.- Ein Diamant mit Kerbe.See Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Blumenkorb. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Blumenstrauß und Schaufel. Feine polychrome Malerei mit GoldstaffageSee Sold Price
Sold2022Three German halberds, 16th/17th centuryThree German halberds, 16th/17th centuryUnterschiedliche Helmbarten mit langen Vierkant-Stoßspitzen. Verschieden geformte Blätter, ein Exemplar mit einseitig geschlagener Marke auf dem ReißhaSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, mit den Händen ein Tuchbündel auf dem Kopf haltend. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Sense. Feine polychrSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Traubenkorb und Sichel. Als Pendant ein Knabe mit zwei Körben, über der rechten Schulter bzw. mit der linken HandSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2022Barend Cornelis Koekkoek(1803 Middelburg - 1862 Kleve) Rastender Viehhirte an einem baumbestandenen Weg Durch Staffage belebte, charakteristische Gebirgslandschaft mit Flusslauf. Ein auch in diesem Gemälde wiederkSee Sold Price
Sold2023Kashan-SeideZ-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im roten Innenfeld liegt ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat China. Speckstein. Sitzender Arhat,Sitzender Arhat China. Speckstein. Sitzender Arhat, die Patra in seiner rechten Hand auf dem Schoss haltend. Er trägt ein langes Gewand mit Falten. Auf abnehmbarem, ovalen Sitzkissen, die SchauseiteSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
5 days LeftHermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
May 10Hermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 10Hermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
May 10Hermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500