Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi manifesti originali diLotto composto da numerosi manifesti originali di Alberto Sordi, Pasolini, Walt Disney e Stanlio&Olio (difetti).See Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2023Italia provvisoria e AltroGUARESCHI; BERRETTI - Italia provvisoria; La Favola di Natale; Attenti al Filo. Lotto composto da 3 volumi. “Italia provvisoria: album del dopoguerra”, Rizzoli, 1947. Cartonatura mz tela eSee Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
Sold2018Tasso, TorquatoLotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allegoSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a colori di Enotrio Pugliese, Editiones Dominicae Franco Riva (n.26/125), Verona 1966, cm 3See Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2021lotto composto da 03 libriThe Works of William Shakespeare, Volume III Hardcover, T. Nelson & Sons ; 02 volumi in lingua tedescaSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI)See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) Verona, Marzo 1968, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati)- Libero de liberi, SettembreSee Sold Price
Sold2016[Aldina][Aldina]. Lotto composto da 3 edizioni aldine, con tra l’altro Coniuratio Catilinae et Bellum Iugurthinum di Gaio Sallustio Crispo del 1567. (3 volumi) 250 Sessione lotti 331 - 678See Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2 anelli e un orologio donna con bracciale, in oro di vario colore e titolo. Peso 54,41 grSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da quatro poltroneMANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da quatro poltrone anni 70°. Tessuto e metallo cromato. Cm 62,00 x 67,00 x 80,00. Anni 70°See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da vari oggetti in oro diversoLotto composto da vari oggetti in oro diverso titolo e colore, pietre di sintesi e perline, metallo. Peso 32,72 grSee Sold Price
Sold2015FELIX AGOSTINI Lotto composto da n. 6 sedie.AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lotto composto da n. 6 sedie. 1969. Ferro battuto, ferro cromato e ottone. Cm 45,00 x 110,00 x 50,00. AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lot consists of No 6 chairs. Wrought iroSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattroLotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice inSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price