Sold2015FELIX AGOSTINI Lotto composto da n. 6 sedie.AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lotto composto da n. 6 sedie. 1969. Ferro battuto, ferro cromato e ottone. Cm 45,00 x 110,00 x 50,00. AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lot consists of No 6 chairs. Wrought iroSee Sold Price
Sold2016GIORGIO RINALDI Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedieRINALDI GIORGIO Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedie modello Sabrina. 1970. Acciaio e pelle. Cm 50,00 x 80,00 x 48,00. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di GiuseppSee Sold Price
Sold2015CAMPO & GRAFFI Lotto composto da n. 3 sedie.CAMPO & GRAFFI Lotto composto da n. 3 sedie. Legno tek e metallo. Cm 41,00 x 85,00 x 48,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 4 sedie. Ottone e pelle. Cm 48,00 x 77,00 x 42,00. Ottone cromato e seduta rivestita in pelle di daino.See Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI, CASSINA & CARMINATE Lotto composto da n. 2MAGISTRETTI, CASSINA & CARMINATE Lotto composto da n. 2 sedie modello 89E. Legno laccato e stoffa. Cm 50,00 x 74,00 x 57,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2016MANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta daMANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta da n.6 sedie. Legno di noce e tessuto. Cm 50,00 x 84,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltroneBELLINI MARIO (n. 1935) Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltrone Amanta. Pelle. Cm 80,00 x 74,00 x 70,00. Anni '60See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 portacandele. Ottone e vetro. Cm 10,00 x 15,00. Anni'60,See Sold Price
Sold2016KARIM RASHID Lotto composto da n. 5 sgabelli.RASHID KARIM Lotto composto da n. 5 sgabelli. Fiberglass. Cm 38,00 x 78,00 x 34,00. Anni '70,See Sold Price
Sold2016KARIM RASHID Lotto composto da n. 5 sgabelli.RASHID KARIM Lotto composto da n. 5 sgabelli. Fiberglass. Cm 38,00 x 78,00 x 34,00. Anni '70,See Sold Price
Sold2015ITALO CAVALLINI Lotto composto da n. 2 vasi in metalloCAVALLINI ITALO Lotto composto da n. 2 vasi in metallo incisi. Metallo. Cm 7,00 x 25,00. Dimensione vaso piccolo: 17x7 cm. Anni '70.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques. Vetro di Murano e alluminio. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2016MARIO D'ANDREA Lotto composto da n. 3 appliques.D'ANDREA MARIO Lotto composto da n. 3 appliques. Ferro battuto. Cm 27,00 x 63,00 x 14,00. Anni '30.See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3 tavolini. Ottone e vetro. Cm 128,00 x 40,50 x 78,00. Tavolino quadrato: 51x58x58 cm; tavolino con rotelle e due ripiani in vetro: 56x43x82.5 cm. AnSee Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2021Albo Giornale JuventusGIROTTI; MAIRANI; VITTORIO COSSIO - Albo Giornale Juventus. Edizioni Juventus, 1939-1942. 146 numeri editi. Spillati cm 34x24,5 circa. Lotto composto da: n. 15 L'Uomo alato; n. 16 Il gabbiere della DoSee Sold Price
Sold2017ALEXANDER CALDER Lotto composto da n.3 fogli. DerrièreCALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Lotto composto da n.3 fogli. Derrière le miroir N°173. . Litografia. Cm 28,00 x 38,00. Grafiche estrapolate da Calder Alexander - Derrière le miroir N°173, OSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2017* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2021TONELLI; PALUDETTI; ZUFFI - Carnera1947. Lotto composto dai nn. da 1 a 6, da 9 a 17, 19, 20, 26, 33. Formato striÂscia. Edicola. I nn. 26 e 33 con tracce di umidità .See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", II° serie. 1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 5 albi dei 16 editi. N. 1 I naufraghi del Providencia; nSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 21Capitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Divano modulare composto da€7,000
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Tavolino da salotto con piano dodecagonale per Atelier di Varedo.€750
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Credenza a due ante, vetrina e cassetto per Atelier di Varedo.€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Controcredenza a due ante, vetrinetta e due cassetti con alzata a specchio per€1,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Composiziono modulareArazzo composto da tre elementi a fasce policrome diagonali.€5,000
22 hrs LeftElmwood'sA TREATED YELLOW AND WHITE DIAMOND THREE STONE RING set with a radiant cut treated yellow diamond...£6,000
May 16Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lotto di due litografie: Senza titolo - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lot€100
May 18Rich Penn AuctionsSpool Cabinet, Clark's O.N.T. 6-drawer walnut w/pressed rosettes, VG+ refinished cond w/later gilt$60(2 bids)