Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vasoLino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)See Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2022Lotto in argento composto da un cestino, quattro vasetti e una pinza.Argenteria italiana del XX secolo gr 400See Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da quattro spille da cravatta inLotto composto da quattro spille da cravatta in oro giallo e rosa con perleSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattroLotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice inSee Sold Price
Sold2015ITALO CAVALLINI Lotto composto da n. 2 vasi in metalloCAVALLINI ITALO Lotto composto da n. 2 vasi in metallo incisi. Metallo. Cm 7,00 x 25,00. Dimensione vaso piccolo: 17x7 cm. Anni '70.See Sold Price
Sold2018Lotto di gioielliin oro, argento, pietre dure, quarzo e diamanti composto da quattro spille di varie forme e raffigurazioni Peso gr 29, illustrato in parteSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2016ALDO TURA Set vasi e bottiglie.TURA ALDO Set vasi e bottiglie. Legno e ottone. Cm 13,00 x 27,50 x 8,50. Set composto da quattro pezzi,misure:Caraffa 27,5x13x8,5Vaso marrone 23,5x17x7Shaker 24,5x9x8Bottiglia piccola 19,5x14x7See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitreaDaum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra di forma diversa. Inizi del sec. XX (h. cm 12 e h. cm 8,5) Firme incise sul fianco. Lot comprising two vitreous paste vases of differentSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2018Robby Cantarutti Lotto composto da quattro poltroncineRobby Cantarutti Lot comprising four green armchairs model "Orbit". Produced by recente Sintesi. (57x81x48 cm.)Lotto composto da quattro poltroncine verde modello "Orbit". Produzione recente Sintesi.See Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE inLOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE in Sheffield. Inghilterra meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2021Lot consisting of four wall lamps in créme and brassLot consisting of four wall lamps in créme and brass painted metal. Italy, 1950s. (16x26.5x27 cm.) (slight defects and losses) IT Lotto composto da quattro lampade da parete in metallo verniciato cSee Sold Price
Sold2018Robby Cantarutti Lot consisting of four greenRobby Cantarutti Lot consisting of four green armchairs model "Orbit". Produced by Sintesi, Italy, 2002. Standard technopolymer, steel tube. (57x81x48 cm.) IT Lotto composto da quattro poltroncine verSee Sold Price
Sold2023ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altriJOB, GREENAWAY, MARECHAUX - ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altri. Lotto composto da quattro abecedari. Brossura, da cm 25x30 a 14x20. “A Apple Pie” by Kate Greenaway, Routledge, London.See Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composto da quattro esemplari. , Due Lullabay cow, una "Here comes the sun" ed una "Mother Fro Smooth". Cm 15x11See Sold Price
Sold2020LOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e daLOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e da PICCOLA FIORIERA in metallo con coppa in vetro. Primi '900 Misure: varieSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Lot consisting of a large pourer and a large€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200