Sold2017Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota"Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota" incisione a bulino eseguita nel 1517 IV/V Stampa originale Holl.74See Sold Price
Sold2017Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Salomone adoraLuca di Leida (Leida 1494-1533) "Salomone adora gli idoli" incisione a bulino d.ta 1512 cm. 13x17 Bartsch 30See Sold Price
Sold2018Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - AmsterdamRembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Portrait of Jan Uytenbogaert Etching applied on cardboard 225x180 mm the etching Inscribed at bottom centre IT Ritratto di Jan UytenbogaertSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2021Il Tresoro NascostoIl Tresoro Nascosto Le argenterie imperiali di Kaiseraugst Comune di Roma, Assessorato Alla Cultura (1987). Milano, Arnoldo Mondadori / Roma, De Luca. ISBN: 0051049-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________See Sold Price
Sold2017Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct.7,70Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct.7,70 circa, g.5,20 misura 12/52 White gold ct.7,70 oval sapphire ring, g.5,20 size 12/52See Sold Price
Sold2017Chinese calligraphy hand scrollChinese calligraphy hand scroll, afer Wang Chong, (1494-1533) 68 1/2"L x 9 1/4"WSee Sold Price
Sold2022Print, Lucas van LeydenLucas van Leyden (Dutch, 1494-1533), "Woman with the Hind," (1509), engraving on paper, monogrammed "L" lower center, dated upper center, likely a later impression, image: 4.25"h x 2.75"w, overall (wiSee Sold Price
Sold2022Lucas van Leyden, rare engraving, 1524Lucas van Leyden, rare engraving, 1524, Lucas van Leyden (Dutch, 1494-1533), "The Musicians" (Bartsch 155; Volbehr 153, Hollstein 155.), copper engraving on paper, initialed and dated in plate, 5.75"hSee Sold Price
2019A CHINESE CALLIGRAPHY, AFTER WANG CHONG (1494-1533),A Chinese Calligraphy, After Wang Chong (1494-1533), Ink On Paper, Mounted For Framing; 王寵; 楷書; 紙本鏡心 Dimension: 24x18.5cm Currency: Price in USDSee Sold Price
Sold2022Lucas van Leyden (1494-1533): Saint Jerome in theLucas van Leyden (1494-1533): Saint Jerome in the Desert; Saint Matthew; and A Young Man with Eight Armed Men Three engravings in black on laid paper, 1516 and c. 1510. 5 3/4 x 4 7/8 in. (sheet), 11 xSee Sold Price
Sold2018Print, Lucas van Leyden, Old Woman with GrapesLucas van Leyden (Dutch, 1494-1533), Old Woman with Grapes, 1523, etching, initialed "L" in plate upper right corner, sight: 4.25"h x 3"w, overall (with frame): 19"h x 15"w. Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Lucas van Leyden (1494-1533): Joseph Telling his Dream to JacobLucas van Leyden (1494-1533): Joseph Telling his Dream to Jacob Engraving in black on laid paper, 1512, date of printing unknown, indistinctly inscribed on the reverse. 5 x 6 5/8 in. (sheet), 9 x 11 iSee Sold Price
Sold2015Print, Lucas Van Leyden, St. DominicLucas van Leyden (Dutch, 1494-1533), St. Dominic, 1514, engraving, image: 4.5"h x 2.75"w, overall (with matting): 13.5"h x 11.5"w. Provenance: Deaccessioned from the Nevada Art Museum, Gift from HermiSee Sold Price
Sold2018Lucas van Leyden, "Esther before Ahasuerus", 1518Lucas van Leyden, "Esther before Ahasuerus", 1518, Lucas van Leyden (Dutch, 1494-1533), engraving on paper, signed and dated in the plate lower center, framed under glass, approx. 10.5"h x 8.75"w (sheSee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI GARIBOLDI Walnut, glass, brass and teakWalnut, glass, brass and teak writing desk with golden bronze feet and crystal level, Luigi Magnetti execution 1950. Literature; Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Studi LiSee Sold Price
Sold2020CESARE LACCA 1950s sofa.1950s sofa. Wood and padding velvet.. Cm 240,00 x 87,00 x 130,00. Literature: Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951 fig. 217See Sold Price
Sold2016ROSEWOOD CONSOLE TABLE PAOLO BUFFA 1945A rosewood console table by Paolo Buffa circa 1945. Literature Roberto Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto Il Mondo, Tavoli, Tavolono, Carrelli, Milan, 1956, p. 217. For a nearly identical exSee Sold Price
Sold2023CARLO PACCAGNINICoppia di poltrone. Legno di castagno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 77x56x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. PACCAGNINI Cfr. : R. Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno, Di Tutto Il Mondo:See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
15 hrs LeftRoGalleryLucas van Leyden, Jesus Christ apparaissant a la Madeleine sous la fourme d'un Jardiner,$650
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia 14-parts press kits from the 80s-2000s€80
May 14Lucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200