Sold2022Luca Scarchetti, Prod. Poltrona FrauItaly, 1990s, 86x67x53 cm., pair of Sinan mod. armchairs, in red leather, polyurethane and wood, production labels and marksSee Sold Price
Sold2021Poltrona Frau Chair "Hydra Castor"White leather and chrome "Hydra Castor" arm chair, by Luca Scacchetti for Poltrona Frau. [29" H x 29" W x 27" D; 16" to seat].See Sold Price
Sold2020Luca Scacchetti Hydra Castor ArmchairLeather, extruded aluminum and chrome Hydra Castor armchair by Luca Scacchetti for Poltrona Frau, Italy, ca. 1992.See Sold Price
Sold2024LUCA SCACCHETTI (Milan, 1952-2015)LUCA SCACCHETTI (Milan, 1952-2015) for Poltrona Frau. Italy, 1990s. Hydra Castor sofa, Chromed steel and upholstered in blue leather. From a Long island NY estate. - Dimensions: 80" x 34" x 28"See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIGrande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L. SCASee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole riSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTILampada da terra. Ottone, metallo ramato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 181 A FLOOR LAMP BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. cm 41x12x15 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Bottega Gadda Buone condizioni. Lievi seSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTILampada a sospensione. Ottone, metallo verniciato. Produzione Bottega Gadda anni '80. cm 125x100x14 A CEILING LAMP BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura doSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIDodici sedie. Legno tinto, tessuto. Italia anni '80. cm 100x38x50 TWELVE CHAIRS BY L. SCACCHETTI Righe, segni d'usura, tessuto originale in buone condizioni vintage. Piccole mancanze alla verniciaturaSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Metallo brunito, metallo verniciato, ottone. Produzione Bottega Gadda anni'80. cm 50x20x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Discrete condizioni generali. Righe, graffSee Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONILUIGI MASSONIDilly DallyPoltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in cuoio.Prod. Poltrona Frau 1968Etichetta del Produttorecm 74x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", MondadorSee Sold Price
Sold2021LUIGI MASSONILUIGI MASSONIDilly DallyPoltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in cuoio.Prod. Poltrona Frau 1968.cm 74x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 270.See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2021LUIGI MASSONILUIGI MASSONIDilly DallyPoltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in similpelle.Prod. Poltrona Frau 1968.cm 74x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 270.See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH 1940s coffee tables.1940s coffee tables. . Cm 100,00 x 50,00 x 50,00. Literature (similar model): Luca Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano, 2009, p. 203.See Sold Price
Sold2021MARIANI Brera White Leather Modern Foyer BenchBrera Collection Designed by Luca Scacchetti for Mariani. White Leather Modern Entry Foyer Bench. Featuring beautiful polar white leather with metal base. SHIPPINGHill Auction Gallery will not ship. GSee Sold Price
Sold2016(21) ASSORTED COLLECTIBLE TOYSincluding a hard plastic Pinocchio figure stamped 'W. Disney Prod.', 3 Campbell Kid dolls, a Rogers silverplate Campbell Kid cup, a plastic Campbell Kid cup, a set of 6 Pogo premium figures stamped 'WSee Sold Price
Sold2022Kazuhide Takahama, prod. Sirrah (3)Italy, 1970s, 70x70 cm. -60x60 cm., three Saori mod. wall lamps in enamelled metal and fabric Literature: Domus 557, Aprile 1976, p. 26See Sold Price
Sold2020Pierluigi Cerri,Divano con struttura e sostegni in acciaio laccato e rivestimento in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1980 ca. cm 180x80x80, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2020Luigi Massoni,Set portatile con toilette e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle, vetro specchiato. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x72, aperta cm 65x122, poltSee Sold Price
Sold2019A Greek Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Griechisch, 3. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
2 days LeftNazmiyal AuctionsSilk Antique Persian Kashan Souf Rug 5 ft 9 in x 3 ft 8 in (1.75 m x 1.11 m)$1,500(5 bids)
Jul 07A-1 AuctionLot (6) Fighting Knives- 3 Cattaraugus 225 Q Knives; Rostfrei, Marbles & WWII Military Knife$425(8 bids)
2 days LeftNoble House Collection GalleryA LARGE JULIANA VINTAGE MID CENTURY RED BROOCH 3" AND EARRINGS$80
2 days LeftNazmiyal Auctions17th Century Antique Ottoman Embroidery Textile 6 ft 1 in x 3 ft 7 in (1.85 m x 1.09 m)$2,000(1 bid)
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Caucasian Shirvan Rug 4 ft 3 in x 3 ft 6 in (1.3 m x 1.07 m)$2,500(1 bid)
2 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Scandinavian Ege Art Line Area Rug 13 ft 3 in x 9 ft 10 in (4.04 m x 3 m)$3,000
2 days LeftNoble House Collection Gallery3 VINTAGE MARGARITA RIVOLI CHRISTMAS TREES VENDOME$60(2 bids)
2 days LeftNazmiyal AuctionsRare Ivory Background Antique Caucasian Kuba Rug 5 ft x 3 ft 10 in (1.52 m x 1.17 m)$1,250(2 bids)
2 days LeftNazmiyal AuctionsLarge Scandinavian Design Kilim 15 ft 3 in x 12 ft 3 in (4.65 m x 3.73 m)$2,500(2 bids)
2 days LeftNoble House Collection GalleryWONDERFUL CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE 3 COLORS$70(1 bid)