Sold2021Madame Elisabeth Louise Vigee Le Brun PrintPrint after self-portrait painting of Madame Elisabeth Louise Vigee with her daughter Julie. Labeled "Mutter und Kind: Selbstbildnis der Künstler mit ihrer Tochter." Overall with frame 37" high x 29-See Sold Price
Sold2022Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der KöDa Vinci, Leonardo Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der Königin in Schloss Windsor. Anatomische Studien. Prachtedition mit losen FaksimileSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 200 Pressephotographien mit Aufnahmen von Fach- und Industriemessen inDDR - Osteuropa - Wirtschaft Sammlung von ca. 200 Pressephotographien mit Aufnahmen von Fach- und Industriemessen in Ostdeutschland sowie in Ostblock-Staaten. Silbergelatineabzüge. Vorw. 1950er-1See Sold Price
Sold2022Norbert Tadeusz(1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf) "Tankstelle". Originaltitel Neoexpressionistische, 1971 entstandene Arbeit des Künstlers, die in Ihrer Farbigkeit und mit ihrer nächtSee Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold2015Schiavo, Elso (Geb. Baar 1934) "Stolze aufgestellteSchiavo, Elso (Geb. Baar 1934) "Stolze aufgestellte Mutter mit ihrer noch etwas scheuen Tochter", 1992. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 100x120 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie.Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack und farbiger Bemalung. Erhaltungsmängel. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2022Rokoko-BecherSilber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern und schmalem Lippenrand. Umlaufend ovoide Kartuschen, mit Darstellungen von Bäumen und Vögeln, gerahmt von getriebeSee Sold Price
Sold2017Victor Roman (1937-1995), zwei grün patinierteVictor Roman (1937-1995), zwei grün patinierte Kleinbronzen, massiv, jeweils mit Gießerstempel von Deroyaume und Monogr. ''V.R., bis H. 15 cm Notes: BildhauerSee Sold Price
Sold2022OffiziersdegenFrankreich, M 1750. Fest sitzendes Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und facettiert vasenförmigem Knauf mit deutlichen Gebrauchsspuren. Asymmetrisch nierenförmiges Stichblatt mit rudimeSee Sold Price
Sold2022DegenFrankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Galawaffe eines Offiziers oder Beamten. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und fein ausgearbeiteter figürlicher und floraler Reliefzier. Knaufstück farnaSee Sold Price
Sold2023Kooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großKooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großformatigen Lithographien von Willem de Kooning auf japanischem Kitakata-Papier. New York, The LimitedSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2022Pantorni, Aurèle Le Fou. Poèmes. Mit 6 Farbradierungen von Edouard Chimot und 6Erotica - Curiosa - Art Déco - Chimot, Edouard Pantorni, Aurèle Le Fou. Poèmes. Mit 6 Farbradierungen von Edouard Chimot und 6 Holzstichen nach Chimot von Sauget. Paris, Aux dépensSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruhtIsfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein 8-Pass-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gelben Eckzwickeln. Breite Nebenbordüren umfassen die dicht beleSee Sold Price
Sold2022Sarough-BrückePersien. Wolle auf Baumwolle. Auf dunkelblauem Fond kartuschenförmiges, elfenbeinfarbenes Innenfeld mit flächendeckender Darstellung von Phönix und Drache sowie ÃSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHHubert Kaplan (born 1940) - Pasture at the Tegernsee, Munich, 2nd half of the 20th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600
Jul 09Hermann Historica GmbHAn etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA heavy etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo rare German reference books on pewter arts and crafts, 2nd half of the 20th century€40
Jul 09Hermann Historica GmbHA chronic/poster folder "Das Grossherzogliche Hessische Leibgarderegiment"€120
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHA parade cabasset made of cast iron, historicism in the style of the 17th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 09Hermann Historica GmbHOberleutnant zur See Louis Filter (born 1885) - a photo album, documents and effects from his estate€900
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of Japanese menuki, probably in the Soten or Kyo Kanagushi style, Edo period€400