Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Donne in giardinoOlio su cartone, cm. 28,5 (diametro). Firma in basso a destra. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
2018Ludovico Tommasi (1866-1941) Chiacchiere in terrazzaOlio su cartone, cm. 11,5x22,5 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - AgrumiOlio su cartone, cm. 12,5x29. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023Zsofia Strobl (1866 - 1941) Hungarian, Painting Peasants CourtingHungarian School Oil On Canvas "Peasants Courting" Signed lower right Strobl Z. and dated 1891. Good condition. Measures 29" x 22". No frame. Good condition with age darkening, light scuffing and craqSee Sold Price
Sold2022Adriano Basagni (Firenze, 1941) - PortovenereOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2015Shen Xinhai (1866-1941): A Fan Painting of a TigerShen Xinhai (1866-1941): A Fan Painting of a Tiger Hunter Mounted, ink and color on paper, inscribed as a gift and signed as 'Xin Hai' with one seal. {Width: 21 1/4 inches (54 cm)} [Minor creases andSee Sold Price
Sold2016Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British.Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British. Still Life with Flowers in a Glass Vase, with a Mirror behind, Oil on Canvas, Signed and Dated 19” x 13”, 24” x 18”.See Sold Price
Sold2016Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British.Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British. Still Life with Flowers in a Glass Vase, Oil on Canvas, Signed and Dated 1915, 14.5” x 17.5”.See Sold Price
Sold2015FRANTISEK KAVAN (Czech 1866-1941) A PAINTING,"SnowyFRANTISEK KAVAN (Czech 1866-1941) A PAINTING,"Snowy Hills," on paper. 13 1/2" x 19"See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - Cristo e Pie donneOlio su cartone, cm. 101x35,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Cafiero Filippelli (1889-1973) PreghieraOlio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze.See Sold Price
Sold2019After Buccellati, an Italian silver box, engraved withAfter Buccellati, an Italian silver box, engraved with Il Giardino di San Miniato , Firenze, after John Ruskin, engine turned ground, inscribed and stamped 925, the interior lined in red velvet, MauriSee Sold Price
Sold2019Reynolds Beal (American, 1866-1951) Off Key WestReynolds Beal (American, 1866-1951) Off Key West, 1941 watercolor on paper signed Reynolds Beal and dated (lower right);titled, dated and estate stamped (verso) 7 1/2 x 10 inches. Provenance: Gerold WSee Sold Price
Sold2017HANDWRITTEN LETTER BY RICHARD OWENSir Richard Owen KCB FRMS FRS (1804 - 1892) was an English biologist, comparative anatomist and paleontologist. Letter thanking a Mr. Rose for a hamper of food. Dated November 9, 1866. Letter if fourSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Ragazza con oche Olio su cartone 46 x 57 cm Firmato€500
BonhamsANDRE DELATTE (1887-1953) CAMEO GLASS VASE AND CHARLES VESSIERE (1866-1941) CAMEO GLASS CORDIAL ...$150
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
2 days LeftMynt Auctions1941 Italy Military Fieldpost 550 In Rhodes Picture Postcard Cover to Livorno$280
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMonumental bronze falcon, signed Sirio Tofanari,Fuse Ferdinando Marinelli Firenze foundry, on marble$250(11 bids)
4 hrs LeftLeland LittleDale Chihuly (American, born 1941), Imperial Iris Persian, Two Part Glass Sculpture$1,800(8 bids)
4 hrs LeftLeland LittleDale Chihuly (American, born 1941), Blue Paradise Persian with Yellow Lip$2,700(8 bids)
May 10Hermann Historica GmbHBinoculars DF 8x60, Code "blc" (C. Zeiss, Jena), Kriegsmarine, MSS (Navy Signal Station), 1941€2,000
2 days LeftInternational Art Auction GalleryWassily Kandinsky 1866 - 1944 Watercolor on Paper in the style of. Mondrian. Kazimir Malevich Era$600(5 bids)
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze "Maternita", Sirio Tofanari, on marble base, foundry Fuse Marinelli Firenze, base is 14.25"$80(4 bids)
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze, "Falco Ferito", Sirio Tofanari,Fuse Marinelli Firenze foundry, 16" wide, 10.5" deep, height$50(3 bids)
2 days LeftGrogan & CompanyDALE CHIHULY, (American, b. 1941), Coral Basket with Golden Lip Wrap, 1998$1,300(2 bids)