Sold2016Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modelloLuigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato, piano in legno laccato grigio (cm 170x140x73) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terraLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956,See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffee table. Milan, 1960s/1970s. Gray lacqueredLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffee table. Milan, 1960s/1970s. Gray lacquered wood. (86x33x73 cm.) (slight defects) Provenance Private collection, Milano IT Tavolo da salotto. MiSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 LAMPADA DA POLTRONA 'LP01' PER AZUCENA - 'LP01' ARMCHAIR LAMP FORLUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone. 20 x 60 x 10 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. 7.87 x 23.62 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo variante del mod. "Riunione T17" con piano ovale in legno con bordo a toro in massello. Struttura in ferro laccato grigio metallizzato con gamSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 26, diam. cm 25See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavolo "Porcino" per AZUCENA, 1966. Ottone, vetro satinato (piccola venatura). Altezza cm 43, diametro cm 35. A "Porcino" table lamp, 1966. Brass and frosted glasSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.Firma incussa del produttore.h cm 25, diam. cm 25See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena , Milano 1954 ca. Ottone e metallo laccato nero (h cm 69, d cm 26) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. Una lampada 'Pallone da terra' modello LTE10. Marmo, ottone cromato, globo scorrevole di vetro soffiato, smerigliato internamente. Altezza cm 220. A 'LTE10' flooSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. Una lampada da tavolo 'Porcino'. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 60, diametro cm 50. A 'Porcino' table lamp. Brass and frosted glass. Height 23.6, diameter 19See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, ESee Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Lampada da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967 cm 45x60, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
Oct 09PiasaLuigi Caccia Dominioni (1913-2016) Pair of floor lamps, model LTE10, ‘Padellone’€6,000
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCorrado Corradi dell'Acqua or Luigi Caccia Dominioni (ATTR.), Vase and bowl, 1970s€100
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House SAPORITI (Attr.le), Salotto angolare e tavolo da salotto€500