Sold2019Luigi Caccia DominioniPortaombrelli mod. 0G13 detto Cartuccia Ottone, lamiera smaltata. Prod. Azucena, 1955 ca. h cm 60, diam. cm 26 Literature: Domus, n. 295, giugno 1954, p. 46.See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI - 2Coppia di lampade da parete modello LP 1, Azucena anni '50. Ottone, vetro satinato cm 20x35x30 A PAIR OF WALL LIGHTS BY L. CACCIA DOMINIONISee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Tavolo mod. T14 NonaroTavolo mod. T14 Nonaro Metallo laccato. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 72x170x115 LITERATURE: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133See Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Tavolo d’appoggio mod. CasacciaStruttura in legno compensato curvato laccato e ripiani mobili.Prod. Azucena, Italia, 1962 BibliografiaCatalogo Azucena, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 97, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Ceiling lamp mod. LS10.Ceiling lamp mod. LS10. Steel and glass.. Cm 40,00 x 70,00 x 40,00. Steel and glass, for Azucena, 1964.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni, 'Bidone' Wall Sconces (2)Luigi Caccia Dominioni Pair of 'Bidone' wall sconces, model no. LP10, ca. 1959 Brass, opaque glass. Manufactured by Azucena, Italy. Each: 21" H x 5.25" W x 9" DSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Ceiling lamp, "Grappolo" mod.Ceiling lamp, "Grappolo" mod. LS10. . Cm 90,00 x 250,00 x 90,00. Anodizing aluminum, patinated brass and glass. Produced by Azucena, Italy, 60s.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Ceiling lamp, "Grappolo" mod.Ceiling lamp, "Grappolo" mod. LS10. . Cm 90,00 x 250,00 x 90,00. Anodizing aluminum, patinated brass and glass. Produced by Azucena, Italy, 60s.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada a sospensione mod. LS2Lampada a sospensione mod. LS2 Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente. Prod. Azucena, 1950 ca. vetro h cm 30, diam. cm 28 LITERATURE: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra mod. LTe 1Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 22, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni, Due lampade a sospensione mod. LS2Due lampade a sospensione mod. LS2Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente.Prod. Azucena, 1950 ca.h cm 51, diam. cm 34Literature: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2022Lampada da poltrona mod. LP01, Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 17, diam. diffusore cm 9Bibliografia: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena , Milano 1954 ca. Ottone e metallo laccato nero (h cm 69, d cm 26) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Caccia Dominioni Luigi, Two floor lamps mod. LTE13 PorcinoLacquered metal structure and metal. Satin and transparent crystal diffuser., Azucena, Italy, 1968, W. 47 - D. 47 - H. 180 Cm, Literature, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggettiSee Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni, M 3 door handles, set of eightLuigi Caccia Dominioni M 3 door handles, set of eight AzucenaItaly, c. 1955chrome-plated brass 2.75 h × 31.75 w × 7 d in (7 × 81 × 18 cm) Set features eight doublSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlLUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair of beds mod. L4 Chesa Laria for AZUCENA€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Green wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Rare double bed model "Spagnolo". Produced by€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Nine pairs of handles model "Saint Roman".€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Small armchair model "Midinette". Produced by€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Eight chairs of the series "Nonaro". Produced by€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Chandelier model "LS1GC". Produced by Azucena,€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce cromate".€180
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Red wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four hangers including one without the wooden€100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Sideboard model "Mb7 Curvo". Produced by Azucena,€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Grey wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce cromate".€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Wall-mounted coat hanger model "AT4". Produced by€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three wall lamps model "LP1 Lampione". Produced€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Wall mirror. Produced by Azucena, Milan,€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four coat hangers. Produced by Produzione€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Pair of suspension lamps model "Bidone". Produced€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce Cromate".€200