Sold2015Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazione Corpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in bSee Sold Price
Sold2022OLIO SU METALLO, Madonna con bambinoOLIO SU METALLO 'Madonna con bambino e putti'. cm 49 x 39.See Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommitàe di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2022lampadario in metallo con perline e gocce inlampadario in metallo con perline e gocce in vetro a 8 luci dm 63 cmSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. DSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metàsec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2024Lampada da terraStruttura in ottone e metallo con diffusori in vetro opalino.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023ALAIN DELON, Sei sedie modello “AD 026”ALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sei sedie modello “AD 026”, struttura in metallo dorato con seduta e schienale imbottite e rivestite in tessuto color avorio. cm 49 sSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2020SCATOLA PORTAGIOIEin legno e metallo con decorazioni a rilievo,Italia ‘900, h cm 8 x 23 x 18See Sold Price
Sold2015BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori.BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori. Napoli primi '900 Misure: h cm 67See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano in metallo con piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca. cm 250x88x80See Sold Price
Sold2017Austria, 1920 ca,Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata. Altezza cm 28 e cm 27 RottureSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade a sospensioneGAETANO SCIOLARI Produzione Italiana 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a dodici luci, corpo circolare su due piani, struttura in metallo cromato, decori con prismi e pendenti ovali in cristalloSee Sold Price
Sold2022coppia di lampadari in metallo e vetro concoppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luciSee Sold Price
Sold2021Chandelier in satin white metal. Italy. '70-'80sLampadario in metallo verniciato bianco satinato con murrine e fondo in vetro. Manifattura italiana. Anni '70-'80. Mis. Alt. cm. 60 Diam. cm. 48 ca. Val. 250/350See Sold Price