Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2023Cofanetto in argento sbalzato conCofanetto in argento sbalzato con putti cm.18x13xh.10, gr.750See Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in argento sbalzato conRaggiera di ostensorio in argento sbalzato con angioletti, sec.XVIII cm.25x35See Sold Price
Sold2020SEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse eSEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse e applicazioni di malachite. Argenteria 'Fratelli Cacchione' (gr.1800). Milano seconda metà XX secolo cm 28x23 Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2019Cofanetto in argento sbalzato, prese conCofanetto in argento sbalzato, prese con uccellini cm.16x11xh.17See Sold Price
Sold2023Scatola in argento con presa a forma diScatola in argento con presa a forma di fiore cm.24x16xh.10, gr.696See Sold Price
Sold2021Scatola in argento con presa a forma diScatola in argento con presa a forma di margherita diam.cm.18, gr.440See Sold Price
Sold2022OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argentoOFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO Calice in argento sbalzato a mano con coppa dorata all'interno. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2023Coppa centrotavola in argento sbalzato eCoppa centrotavola in argento sbalzato e traforato con manici (mancante della coppa interna in cristallo) gr.640See Sold Price
Sold2021Silver container. CHRISTOFLE. 1960-70sContenitore doppio corpo in vetro e argento con scatola originale. Manifattura CHRISTOFLE. Anni '60-'70. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 22.5 ca. Val. 120/160See Sold Price
Sold2022scatola in argento finemente lavorata con pietrascatola in argento finemente lavorata con pietra semipreziosa incastonata gr.1159 lordi 16x23x h 8 cmSee Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2023SCHERER, OROLOGIO DA TASCA INGLESE IN ARGENTO, 1870CIRCA cassa in argento diametro 47 mm, decorata con motivi a guilloché, firmato all'interno 'in ricordo di G.G. Bertini, 13 febbraio 1879', quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancetteSee Sold Price
Sold2020ANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivoANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivo naturalistico e manico in avoriolina (gr. 2454, usure). XX secolo Alt. cm 41,5 Ø cm 41,5.See Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2021Scatola ottagonale in argento 800, decorato con unaScatola ottagonale in argento 800, decorato con una corona d'alloro. Lavoro italiano della casa A. Zonca Octagonal silver box (800) amati applied with knot and centered with a laurel crown. Italian woSee Sold Price
Sold2022Salsiera con sottopiatto in argento sbalzato inSalsiera con sottopiatto in argento sbalzato in stile barocco cm.28x18xh.12, gr.750See Sold Price
Sold2021Vassoio in argento con bordo sbalzato aVassoio in argento con bordo sbalzato a frutta gr.620See Sold Price
Sold2019Vaso con manici in argento sbalzato gr.640,Vaso con manici in argento sbalzato gr.640, h.cm.18See Sold Price
Sold2019Piatto in argento con bordo sbalzatoPiatto in argento con bordo sbalzato (gr.570) diam.cm.36See Sold Price
Sold2023Large silver centerpieceLarge centerpiece in finely embossed and chiselled 800 silver with cherubs supporting it, gr. about 3500. Early 20th century. Grande centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con puttSee Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
May 14Lucas Milano SRLScrigno in argento con cameo Manifattura italiana, 1950 circa 7,5 x 25,5 x 16,5 cm 1065 g A€300
May 14Lucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
May 14Lucas Milano SRLQuattro egoiste in argento Con corpi a forma piriforme lisci Una Parigi, 1819/38 Tre Parigi, dopo€500
May 15Aste Bolaffi TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987 - TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987€1,500