Sold2023GHANTA EN BRONZE / BRONZE GHANTADescription française: TIBET Ghanta en bronze, à décor de représentations du Bouddha dans des réserves, avec frises de feuilles de lotus. Début Xxe siècle. DimensionSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2015Circle of Richard Parkes Bonington(British, 1802-1828) Portrait d'un homme debout en costume du XVIIe siècle, unsigned, oil on canvas, 8-1/2 x 6-5/8 in.; gilt wood and composition frame, crackle, cupping, original stretcher and tSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2022JADEDescription Français: JADE Un coffret de cinq pendentifs en jade ajouré. Début du XXe siècle. Cadre : 25,3 x 25,3 10 x 10" English Description: JADE A case of five openwork jadeSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2022PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles.PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles. Viêt Nam, début du XXe siècle. AN EMBROIDERED LINEN VERTICAL PANEL, VIETNAM, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
SoldSTATUETTES INDIENNES EN BRONZE / INDIAN BRONZE STATUETTESDescription française: Deux sujets en bronze (ou alliage), représentant deux adorants. Inde, début Xxe siècle Dimensions : 6.75 x 2.75 x 2" English Description: Two subjects in broSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2019FLAT IRON WEATHERVANE HORSE / GIROUETTE-CHEVALA flat sheet iron weathervane of a prancing horse. Quebec, early 20th century. H: 39.5"; W: 23.5". // Girouette en fer en forme de cheval, Québec, début du 20e siècle. H: 39,5po L: 23,5See Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2017Thaï BuddhaBouddha en bronze doré accompagné d'un singe et d'un éléphant, style Rattanakosin, école de Bangkok. Début XX ème siècle. 58x33x21cmSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2020§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec ancienne patine d'usage et du temps Kotoko, Tchad, fin XIXe - début XXe H : 3,5 ; 4,5 et 3,3 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022KOLOKOLDescription Français: KOLOKOL Cloche bourdon en bronze argenté, souvenir du "tsar kolokol" poinçon de Maitre au Batant. Moscou, XIXe siècle. Hauteur : 15cm / 6" English DescriptioSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2023vishnuDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant Visnu à quatre bras, debout dans la position du joueur de flûte, et tenant la conque. Xxe siècle. Dimensions : 6.75 xSee Sold Price
Sold20221887 Silvered Bronze Pagny-Rivet Patriotic MedalBeautiful bronze medal in commemoration of The Patriotic Union of the Rhone (L'Union Patriotique Du Rhone) which is embossed on one side and, Founded in Lyon in 1888 (Fondee A Lyon En MDCCCLXXXVIII) oSee Sold Price
2 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
4 days LeftKamy INCDENECHEAU DIANA RECLINING ON A MOON BRONZE SCULPTURE ON MARBLE BASE FIGURINE ART$320
4 days LeftChampagne AuctionsSaegusa, Sotaro - Lot de 6 sculptures de la collection "The twelve horary cycle animals"CA$200