Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2019Yaacov Agam original lithograph, 1978Medium: original lithograph. Issued for XXe Siecle -- De l'art optique au cinetisme (issue no. 51) in 1978, published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Not signSee Sold Price
Sold2023Robida, Voyage Fiancailles Au XXe Siecle 1892Albert Robida, Voyage de Fiancailles Au XXe Siecle, Paris, Librairie L Conquet 1892, 12 Mo., first edition, in a fine binding by C H Meunier, in full green morocco tooled with beautiful silver and gilSee Sold Price
Sold2023XIXE - XXE SIÈCLE / 19TH - 20TH CENTURYDescription française: TIBET Porte en bois, à décor peint d’un tigre de face, campé sur ses pattes. XIXe - Xxe siècle. Dimensions : 27.5 x 61.5" English Description: TIBSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold2021[ARCHITECTURE] 2 ILLUSTRATED PORTFOLIOS[ARCHITECTURE] Portfolios with engravings and lithographs. Daly, Cesar. L'ARCHITECTURE PRIVEE AU XIXe SIECLE, NOUVELLES MAISONS DE PARIS AT DES ENVIRONS. Paris: Ducher & Co. 1872. Cloth portfolio, spiSee Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, branches fleuries sur fond de pleine lune et calligraphie. Japon, XXe siècle. 125x52cm Provenance : Collection du professeur L.T. K., Paris, acquis par lui mêSee Sold Price
Sold2024XXe siecle 25, 1965, with original print by Esteve.Nouvelle Series Xxe Siecle 25 Aux sources de L'imaginaire. XXVII Annee. Cahiers d?art, Paris, 1965. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. With one original color lithograph by EsteveSee Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2022CRUCIFIXCRUCIFIX à décor de monuments du Vatican et de Rome Micromosaïque et métal argenté Souvenir du Vatican, XXe siècle H. 24 cm. L. 14 cm Usures, piqûresSee Sold Price
Sold2020XXe siecle, 2, 1952, with prints by Leger, Magnelli ...Nouvelle Series XXe Siecle 2 (double) Nouvelle conceptions de l’espace. With original prints by Leger, Lapicque. Magnelli, Villon Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1952. 1st Edition. Text in FrenSee Sold Price
Sold2017Lithographs by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11 Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. San Lazzaro, Braque, Ernst, Bazire, Arp. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1958. 1sSee Sold Price
Sold2020Revue XXe siecle 11, 1958, Braque, Ernst, Arp, otherRevue XXe siècle, 11, 1958, with original prints by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11. Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. SaSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2019Joan Miro "Bouquet de reves pour Leila" originalMedium: original lithograph. The French title translates to "A Bouquet of Dreams for Leila". Catalogue reference: M 546. Printed by Mourlot in 1964 for XXe Siecle, published in Paris by San Lazzaro. SSee Sold Price
Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2024Man Ray (1890-1976) AmericanDE L’ORIGINE DES ESPECES, 1971, portfolio of ten color lithographs, each signed and numbered 147/180 in pencil, printed by Mourlot, published by XXe Siecle and Leon Amiel, sheets 20 x 14 ¼&rdSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2021Georges Braque "Oiseaux" pochoir, 1958Medium: color pochoir. Executed in 1958 for the deluxe art revue XXe Siecle (issue number 11 "Les nouveaux rapports de l'art et de la nature"). Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (312 x 234 mm). SignedSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisREPOSE-PIEDS AU CHIEN ET AU CHATPaire de repose-pieds rectangulaires en chêne sculpté, garniture€25
3 days LeftArt Research ParisBAGUE - TRAVAIL DU XIXe SIECLEBague en vermeil (800 millièmes), ornée d'une large intaille de€70
3 days LeftArt Research ParisMOULAGE PLATRE REPRESENTANT NIKE, TEMPLE D'ATHENA Bas-relief en plâtre représentant un fragment du€70
3 days LeftArt Research ParisSTAN USEL (XXe siècle)Pied de lampe à structure en bois laqué noir et laiton, géode centrale€250
3 days LeftArt Research ParisXIXe sièclePetite table de chevet en chêne, ouvrant à un volet coulissant, repose sur quatre€15
3 days LeftArt Research ParisXIXe SièclePaire de chaises "Charivari" en bois à dossier ajouré en fenestrage formé de montants€20
3 days LeftArt Research ParisXIXe siècle. Tabouret curule en acajou et bois noirci, à piétement en forme de pattes de biche.€70
3 days LeftArt Research ParisÉCOLE NEOCLASSIQUE Scène de nativité, première moitié du XIXe siècle. Huile sur toile€150
3 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIX SIÈCLEDELARUE à Paris, Rue Vieille du Temple Paire de candélabres en bronze argenté€100
3 days LeftArt Research ParisECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE Nature morte au bouquet de fleurs, huile sur toile.(Restaurations,€150
3 days LeftArt Research ParisXXe SIECLETable de milieu en acajou à deux volets. Les montants formés d'un pilastre et de deux€250
3 days LeftArt Research ParisTIBETPremière moitié du XXe siècle, Tangka à la détrempe sur toile, représentant€60
3 days LeftArt Research ParisVIETNAM XXe siècle, Panneau en laque, à décor polychrome, rouge, brun et rehauts d'or d'une€250
3 days LeftArt Research ParisGENE JONSON & ROBERT MARCIUS (XXE SIÈCLE)Miroir papyrus, circa 1970, à structure végétale€200
3 days LeftArt Research ParisBUSTE EN PLATRE D'ANTIOCHOS III LE GRAND. ROI SELEUCIDE. Buste en plâtre représentant Antiochos€70
3 days LeftArt Research ParisJEAN-FRANCOIS ALEXANDRE (XXE?ME SIE?CLE) & TRUCHET (FABRICANT)Billard, modèle SAD, piètement€250
3 days LeftArt Research ParisROGER CHANDON (XXE?ME SIE?CLE) Grande table basse carrée, circa 1970, structure en bois laqué€150
3 days LeftChampagne AuctionsGuggenheim, M - Antique venetian furniture - Fin XIXe siècleCA$800(1 bid)
4 days LeftChristie'sKÖCHERT BANDEAU TRANSFORMABLE EN COLLIER DE CHIEN FIN XIXÈME SIÈCLE DIAMANTSPreview Only
3 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIXe SièclePaire d'aiguières en cristal et monture en argent, à décor gravé de fleurs€300