Sold2016MAGAZINE LA VOCE DEL " AUTOMOBILISTA (CLUB DELLA MILLEMAGAZINE LA VOCE DEL " AUTOMOBILISTA (CLUB DELLA MILLE MIGLIA) 1x edition December 1953, along with it 12 issues 1957, punched, otherwise good condition German Description ZEITSCHRIFT LA VOCE DEL' AUTSee Sold Price
Sold2018MILLE MIGLIA mixed lot with 2 pieces, No. 1: writingMILLE MIGLIA mixed lot with 2 pieces, No. 1: writing from August 1954, autographed Renzo Castagneto, No. 2: brochure Club della Mille Miglia Passaggi ai Controlli, 20 pages, from 1955 German DescriptiSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2015Sanborns Sterling Silver Presentation Tray(1) 26 1/2" x 17 1/2" Sanborns, Mexico, Sterling. Engraved: "Bob Hill, Con El Mas Cordial Agradecimiento Y Sincero Afecto Del Club Rotario De La Ciudad De Mexico, 1935" Translated: With heartfelt thanSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2020Enrico Baj, 1924-2003. La favorita del presidenteLa favorita del presidenteTecnica mista.Esecuzione Bottega Gatti di Faenza, 1992Sul retro: Baj realizzato nella bottega Gatti di Faenza.cm 38,5x28x10See Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2017Piero Gilardi/A.Ba.Co.Inserto Expanded polyurethane, mirrored coloured crystal. Manufactured by Cristal Art, 1972 Simon label on the back. 49x49x10 cm Literature: Davide Alaimo, Cristal-Art, la lavorazione artistica del crSee Sold Price
Sold2019Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bonanza Pelle, poliuretano espanso. Prod. C&B Italia, 1968 Marchio del produttore. cm 67x101x84 Literature: Stefania Casciani, La lunga vita del design in Italia. B&B Italia 50See Sold Price
Sold2019Enzo MariVassoio Putrella Acciaio. Prod. Danese, disegno del 1958, esemplare del 2009 Sotto la base marchio del produttore, numerazione e anno: Danese Made in Italy 79/100 per l'anno 2009 cm 10x49x12 LiteraturSee Sold Price
Sold2023Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Piovano per la locandina ufficiale del filSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCache-pot della serie dei busti femminili Ceramica bianca. Prod. Fornasetti, primi anni '60 Etichetta del produttore sotto la base. cm 22x45x24 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, FornaSee Sold Price
Sold2018Luisa e Ico ParisiSenza titolo Ceramica policroma. Prod. Zanolli e Sebellini, Vicenza, 1960 ca. Etichetta adesiva del produttore sotto la base. h cm 23, diam. cm 19See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassPortaombrelli Alluminio anodizzato. Esecuzione Rinnovel, edizione Raymor, New York, 1955 ca. Marchio del produttore sotto la base. h cm 48, diam. cm 28,5See Sold Price
Sold2019Sergio AstiTre ciotole Marmo. Prod. Up & Up, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto la base dell'esemplare più grande. Grande h cm 6,5, diam. cm 29; piccole h cm 4,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
6 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000