Sold2022GIO PONTI RECTANGULAR VASE FOR RICHARD GINORIGio Ponti (1891-1979) San Cristoforo, Milano, Italy earthenware flask, model 248. H. 6.75" W. 6" D. 2.75" Painted over chip on theside of the bodySee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2021Two-piece Modern Art Pottery GroupingA two-piece modern art pottery grouping to include a Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, pottery square bowl with fishnet design, together with an illegibly-signed art pottery vase. Vase: 10-1/4inSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizioGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, saSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI. Vase mod. 7398 for RICHARD GINORIGIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908-1971). Ceramic vase model 7398 with white glazed reliefs on a gray background. Production RICHARD GINORI, San Cristoforo. With manufacturer's mark and numeral 1398 engrSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1946, modello 6558, presentato alla VI Triennale di Milano, 1936. Formatura a stampo, particolari in smalto lucido. Marcata 'RicSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Ragazza tunisina 1934Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo.Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo. Ceramic. Cm 40,00 x 49,50 x 18,00. Mark under the base, 1960s.See Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo basso in legno con incluse piastrelle in ceramica San Cristoforo. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1930 ca. cm 75x50x45See Sold Price
Sold2020PAUL LASZLO (Attributed to) Pair of armchairs, 30s.(Attributed to) Pair of armchairs, 30s. (2). Walnut radica and fabric.. Cm 57.00 x 67.00 x 50.00. Literature (for armchairs): R. Aloi , L’arredamento moderno, Milano 1934, figura 505See Sold Price
Sold2022Gerald Cassidy (1879-1934) - San Ildefonso Man in War DanceGerald Cassidy (1879-1934) - San Ildefonso Man in War Dance, 15.5" x 14.5" framed. Signed by artist and title in his hand.Condition: Excellent, see additional photos. Quarter-sawn oak frame.ProvenanceSee Sold Price
Sold2022Gio Ponte for Ginori Italian Ceramic Vase, Circa 1930sGio Ponte (1891-1979) for Richard Ginori Italian ceramic vase with a sailing boat, signed to base with red San Cristoforo mark. Circa 1930s. [5 7/8" H x 6" W x 2 3/4" D]. In overall good condition witSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Piume (Feathers) vaseGIO PONTI (1891 - 1979) RICHARD GINORI Piume (Feathers) vase, Italy, 1920s Stamped RICHARD GINORI S. CRISTOFORO MILANO MADE IN ITALY, signed Gio Ponti 8" x 7 1/4" Literature: Matteoni, Gio Ponti: Il fSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. LimeGiuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. Lime wood. Single piece. (60x38x19 cm.) (slight defects) Provenance Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Mino Spadaccini Private collectionSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti for Richard Ginori - The Tired PilgrimDescription: Gio Ponti for Richard Ginori. Seated figure, "The Tired Pilgrim." Marked "Richard Ginori. S. Cristoforo Milano". Dimensions: 13" x 7.5"See Sold Price
Sold2021Harold Joe Waldrum, San Juan, 1975Harold Joe Waldrum(1934 - 2003)San Juan, 1975acrylic on canvasFrom the "Window" series60 x 54 x 1 1/2 in. (152.40 x 137.16 x 3.81 cm.) A Private Family Foundation**All proceeds of saleSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti for Richard Ginori - Vase with BoxersDescription: Gio Ponti for Richard Ginori. Vase with boxer decoration. Marked "Richard Ginori. S. Cristoforo Milano". Dimensions: 10" x 9"See Sold Price
Sold2016Gio Ponti, vaseGio Ponti vase Richard GinoriItaly, 1930glazed stoneware9.5 dia x 9.5 h in (24 x 24 cm) Signed with glazed manufacturer's mark to underside: [Richard-Ginori S. Cristoforo Milano Made in ItaSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti for Richard Ginori - Vase with FeathersDescription: Gio Ponti for Richard Ginori. Vase with feather decoration. Marked "Richard Ginori. S. Cristoforo Milano". Dimensions: 10" x 9.5"See Sold Price
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$1,200(4 bids)
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroSet of Six Rare Authentic French "Model A" Tolix Chairs in Original Blue Paint$275(2 bids)
2 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroSchool of Anna B. Hill, San Juan Capistrano$50(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000