SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2015[Napoleon, Code] Codice Napoleone, 1805-7 10 volsVARIOUS AUTHORS. Motivi, rapporti e discussioni che si fecero al corpo legislativo francese per la formazione del codice Napoleone. Traduzione italiana col testo del codice in originale francese. VoluSee Sold Price
Sold2019Ernest Trova "Utitled" Exhibition Poster SerigraphErnest Trova (American, 1927-2009) Exhibition poster, "Cosa Cedi Sabll 5 Luomo E Solo Una Memora Mio Solo Rimorso E Che Sono Umano Sbagliato T80V4," label on reverse, "Multiples New York & Los AngelesSee Sold Price
Sold2016Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 – 1938)Ritratto del pittore Edoardo Gallì china su cartoncino, cm 41,2 x 31,5 dedicato e firmato in basso a destra: Al mio simpaticissimo amico Galli Migliaro Notes: ink on card, 41,2 x 31,5 dedicated and sSee Sold Price
Sold2016Giordano, UmbertoGiordano, Umberto. Bella fotografia del compositore pugliese dedica ‘Al mio futuro librettista Enrico Aresco affettuosamente’ e firma autografa, 215 x 150 mm. 100See Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2015Anonimo francese del XVII secoloAnonimo francese del XVII secolo. Scena Religiosa (Annunciazione?). Met del XVII secolo. Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro scudo con monogrammSee Sold Price
Sold2022Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprendeSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2021MATTIA BORTOLONI (attr. a)(Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Scena evangelica Olio su tela, cm 96X121 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e siSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ghisa, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. altezza cm 115 Righe, graffi e segni di usura. Ossidazioni al metallo. Meccanismo che regola l'altezza da revisionare LINES, SCRSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2016Barabino, Scena allegorica della VittoriaArmando Barabino (1883 - 1970), Scena allegorica della Vittoria. 1918 Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 338x240. Siglato "AB" in basso al centro verso sinistra. Sotto a matita &qSee Sold Price
Sold2016Numismatica - Vitale, Pietro AntonioRiflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia Napoli, Giovanni di Simone, 1746. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, stampato in rosso e nero, testatine eSee Sold Price
Sold2017[Reptiles] RUSCONI. sopra il sistema linfaticoRUSCONI Mauro. Riflessioni sopra il sistema linfatico dei rettili. Risposta alle censure che il prof. Bartolomeo Panizza ha contro di lui pubblicate in una lettera diretta al prof. Mario Alessandrini.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017DARIO CECCHI La signora che beve il te'.CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
5 days LeftAste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
5 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
4 days LeftLucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
4 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000