Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Blech lithogr., mit Knauf, 6,5 cm, sehrZuckerdose, Blech lithogr., mit Knauf, 6,5 cm, sehr guter Zust., 1 Dose, Blech lithogr, Lackfehler German Description Zuckerdose, Blech lithogr., mit Knauf, 6,5 cm, sehr guter Zust., 1 Dose, Blech litSee Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2021A Kuba Cup with a Figure as HandlePalmwein-Becher mit figürlichem Griff Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 14 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2024A Chimu Scepter with a Figurative FinialZepter mit Figürlichem Endstück Chimu Ohne Sockel / without base Holz, Aluminium. H 69 cm. Provenienz: - Blanchet & Associés, Paris (27.05.2003, Lot 88). - Schweizer Privatsammlung, NeuSee Sold Price
Sold2022An Asante Sword with Figural HandleSchwert mit figürlichem Griff Asante, Ghana Mit Sockel / with base Eisen, Holz, mit Goldfolie überzogen. H 117 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, BaselSee Sold Price
Sold2022A Batak Medicine Container with Figural LidMedizin Behältnis mit figürlichem Deckel Batak, Indonesien, Sumatra Insel Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 33 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 95,See Sold Price
Sold2021Kurzsäbel, KastaneCeylon, 18./19. Jh. Fein ziselliertes Messinggefäss mit Knauf in Form eines mythischen Drachenkopfes. Massive Rückenklinge mit Rückenspitze und zwei schmalen Zügen. Mit def. Holzscheide. L ca. 60See Sold Price
Sold2021Kurzsäbel, KastaneCeylon, 17./18. Jh. Aufwändig geschnittenes Eisengefäss mit mythischen Tierköpfen und Silberauflagen. Das Griffstück fein beschnitzt mit Knauf in Form eines mythologischen Drachenwesens. Massive RSee Sold Price
Sold2024A Makonde Drum with a figurative Handle, "likuti"Trommel mit figürlichem Griff, "likuti" Makonde, Tansania / Mozambique Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 51 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GenfSee Sold Price
Sold2021nice mixed lot of shop parts, some sugar cones, meals,nice mixed lot of shop parts, some sugar cones, meals, tins, 2 of it with knob, 4 cm German Description Schönes Konv. Kaufladenteile, einige Zuckerkegel, Gerichte, Dosen, davon 2 mit Knauf, 4 cmSee Sold Price
Sold2024shop accessories, tins, sheet metal, lithographed, cocoa box with knob, 6.5 cm, asiatic tea boxes,shop accessories, tins, sheet metal, lithographed, cocoa box with knob, 6.5 cm, asiatic tea boxes, sugar box German Description Kaufladen-Zubehör, Dosen, Blech, lithogr., Kakaodose mit Knauf, 6,5See Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
Sold20171 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss.1 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss. Balustervase über quadratischem Sockel. Wandung mit figürlichem Reliefdekor. H 49 cm. - Witterungsspuren.See Sold Price
Sold2021small watering can, sheet metal, lithographed, 10.58small watering can, sheet metal, lithographed, 10.58 cm, 4 tins with knob, 5-6.5 cm German Description Kl. Gießkanne, Blech, lithogr., 10,58 cm, 4 Dosen mit Knauf, 5-6,5 cmSee Sold Price
Sold2023mixed lot of doll kitchen parts, 2 tins with knob, sheet metal, lithographed, 4 cm, bread box, towelmixed lot of doll kitchen parts, 2 tins with knob, sheet metal, lithographed, 4 cm, bread box, towel rack German Description Konv. Puppenküchenteile, 2 Dosen mit Knauf, Blech, lithogr., 4 cm, BroSee Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2024A Pare Container with StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 20,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchweizeSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Schälchen China, 20.Jh. Porzellan. 1 Paar BolLot: 4 Schälchen China, 20.Jh. Porzellan. 1 Paar Bol mit wucai-Dekor. Riss. H 4, D 7. 1 Paar Tassen mit figürlichem Dekor in unterglasurblau. Rand mit Kupfermontur. H 5,5 D 6 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Deckeldose Bezeichnet: 1980. UnleserlichGrosse Deckeldose Bezeichnet: 1980. Unleserlich signiert. Schwarzer Marmor, hell geädert. Zylindrische Form, abnehmbarer Deckel mit Knauf. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022A Javanese Pedang, 19th centuryA Javanese Pedang, 19th century Kräftige, zur Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge mit gerundeter Spitze. Massiver Horngriff mit Knauf in Form eines Vogelkopfes. Zweiteilige,See Sold Price
Sold2022A Dogon Necklace with a figurative PendantCollier mit figürlichem Anhänger Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glas, Gelbguss. H 10 cm. L 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher beSee Sold Price
Sold2016Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft / Candle Stick,Kerzenleuchter mit figürlichem Schaft / Candle Stick, 20. Jh. Material: Zinn, Maße: H. 28 cm, Zustand: Schaft verbogen, Kommentar: Figur in Bergmannskleidung + Material: tin, Dimensions: h. 11'', CoSee Sold Price
Sold2022shop accessories, 2 cocoa boxes with knob, 6 cm, 2 tins, lithographed sheet metal Germanshop accessories, 2 cocoa boxes with knob, 6 cm, 2 tins, lithographed sheet metal German Description Kaufladenzubehör, 2 Kakaodosen mit Knauf, 6 cm, 2 Dosen, Blech lithogr.See Sold Price
20 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of shop accessories, box with knob, 7 cm, asiatic tea boxes, cardboard boxes German€30(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHA German knightly sword in 14th/15th century style, historicism, 19th century€300