Sold2020Wetterstation, 1. H. 20. Jh., EWetterstation, 1. H. 20. Jh., England? Rundes Messinggehäuse mit Glasfront. Thermo- und Hydrometer. In der Mitte ein Segelschiff. Ring zum Hängen, D. 23 cmSee Sold Price
Sold2018Wohl russischer Maler 1Wohl russischer Maler 1. H. 20. Jh., Junge an der Querflöte in Uniform, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., 48 x 24 cm, ger. 53 x 29 cmSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2019Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H.Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H. 20. Jh., Sonnensystem nach einem Druck des 17. Jh., Umdruck auf Kunststoff mit cremefarben lackierter Metallrahmung, verso mit Kork bedeckt undSee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTANDKLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 5,6 cm / H. 10 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite rotes Siegel. FrontaSee Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh.KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 14,8 cm / H. 19,5 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite Aufglasur-Vierzeichen-Marke in Eisenrot.See Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots Frankreich, 20.Jh. In der Art von1 Paar Cachepots Frankreich, 20.Jh. In der Art von Sèvres. Bisquitporzellan mit Goldstaffierungen. An der Wandung tanzende Putti mit Blumengirlanden im Relief. Applizierte Widderköpfemaskarons. H 9See Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.60 Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh. Urhobo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Naturfasern. H 58,5 cm, mit allem. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. In der flachen Küstenregion des NigSee Sold Price
Sold2018Holzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. DekorativHolzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Dekorativ geschnitzter Holzstand in Form einer Blüte, der Fussring mit Durchbruchdekor. Risse. H 10, D 36 cm.See Sold Price
Sold2017Anonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großesAnonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großes Portrait Stalins, Öl/Lwd., unsign., Craquelé, ber., Erhaltungsmängel, 150 x 102 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2017Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., dunkle Dorfstrasse, Öl inAnonymer Maler 1. H. 20. Jh., dunkle Dorfstrasse, Öl in dynamischer Tropftechnik auf Hartfaserplatte, unsign., an den Rändern best., 82 x 61 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2018Miniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinterMiniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinter Glas, 1. H. 20. Jh., Beinfurniermit geschwärztem Gravur-Ornament (teilw. locker, Fehlstellen). Mit schwarzem Samt ausgeschlagen, Scharnier defeSee Sold Price
Sold2017Fw. Richter-Rangsdorf, Heimatmaler 1. H. 20. Jh.,Fw. Richter-Rangsdorf, Heimatmaler 1. H. 20. Jh., Dorfidyll mit trinkenden Pferden und Kühen am Bach, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u. dat. 1946, 60 x 90 cm, ger. 73 x 103 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.See Sold Price
Sold2022A shin-gunto and a tanto, modern replicasA shin-gunto and a tanto, modern replicasOffiziers-Katana im Stil der 1. Hälfte des 20. Jhdts. mit Messinggarnitur und lackierter eiserner Scheide. Dazu ein Tanto mit gelackter Holzscheide. KlingenSee Sold Price
Sold2017Coupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückteCoupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückte Kugelform mit geschweifter, spitz zulaufend Mündung, Farbloses Glas, grüne und schwarze Pulvereinschmelzungen, unregelmäßig angeordnete RauSee Sold Price
Sold2018Pokalvase, 1Pokalvase, 1. H. 20. Jh., kobaltblau getöntes Glas, flacher Scheibenfuß, Schaft mit Silbermontierung (getestet), glockenförmmige Kuppa mit ausgestellter Lippe, stilisiertes Blattdekor in Gold, GoldSee Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'TM' SPANIERIN MIT FAECHERMONOGRAMIST 'TM' Active 1st half 20th c. Spanish woman with a fan Oil on canvas. 81 x 61 cm (F. 99 x 79 cm). Monogrammed lower right. Canvas dam. Frame. MONOGRAMMIST 'TM' Taetig 1.H. 20.Jh. SpanierinSee Sold Price
Sold2018Ascher mit figürlAscher mit figürl. Bronze-Elch, 1. H. 20. Jh., schwarzer, grau u. braun geäderter Marmor, flache, zylindrische Form, Geweih mit Fehlstelle, Fehlstelle am hinteren Schalenrand, Ø 18,5 cmSee Sold Price
Sold2022FUENF SCHALENFUENF SCHALEN Darunter Schwaebisch Gmuend, Jakob Grimminger; Bremen, Wilkens & Soehne, 1. H. 20. Jh. Silber. L. 6,8-22,4 cm, 1174 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit FeingehaltsanSee Sold Price
Sold2022FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERFUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Wohl Deutsch, 1. H. 20. Jh. Silber, teils vergoldet, gefuellt. H. 43 cm. Punziert mit Feingehalt '835'. Verziert mit stilisiertem Floraldekor, Schleifen und Girlanden. MiSee Sold Price
Sold2020Das letzte Abendmahl, Spanien?,Das letzte Abendmahl, Spanien?, 1. H. 20.. Jh. Getriebenes Relief aus versilbertem Blech, schwarzer Holzrahmen mit Leiste in Schildpattoptik, leicht ber., 55 x 76 cmSee Sold Price
Sold2017Belutsch Khordjin1. H. 20. Jh., 155 x 63 cm, Nordostpersien, Khorassan Flachgewebe. Sehr guter Zustand, vollständig mit RückseitenSee Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHOFw. Hinrich Fitschen - eleven award documents, including the documents to DKiG and to the Luftwaffe€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
4 days LeftNew England Auctions - Fred Giampietro19th c French Arch-Top Square Arbor with Plant Hanger$175(3 bids)
4 days LeftCrescent City Auction GalleryJohnny Donnels (American/New Orleans, 1925-2009), "Olympia Brass Band" and "Eubie in Concert," 1970,$325
5 days LeftCrescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.$425(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanS. Karpen & Bros. Circa 1940 Cerused Oak Chest with Green Ceramic Pulls USA$650(4 bids)
May 21Freeman's | HindmanPhilip and Kelvin Laverne (American, 1907-1987 | b. 1937) Laverne Spring Festival Coffee Table, c.$2,500(1 bid)
4 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of Val d'Osne Urns on J.L. Mott Plinths$950(2 bids)
4 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of Tall English Cast Stone Urns on Carved Stone Pedestals$500(1 bid)
5 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Bronze and Ocher Marble Figural Mantel Clock, 19th c., H.- 20 3/4 in., W.- 14 1/2 in., D.- 5$425
5 days LeftCrescent City Auction GalleryDale Chihuly (American/Washington, b. 1941), Garnet Flame Blown Glass Basket, 2018, H.- 20 in., W.-$4,000
5 days LeftCrescent City Auction GalleryCharles Robert Leslie (British, 1794-1859), "Family Portrait in a Parlor, possibly the Gardiner$250(1 bid)