Sold2019Manfredo Borsi, ceramic wall plaqueManfredo Borsi, ceramic wall plaque, Manfredo Borsi (Italian, 1900-1967), Pegasus, enameled earthenware, inscribed on verso "Piece Unique Borsi, emaux de Giraud, Vallauris", 10.5" squSee Sold Price
Sold2018Unknown Set of two .875 silver kiddush cups, Russia,Unknown (XX), Set of two (2X) .875 silver kiddush cups, Russia, Moscow (C. 1900) Ensemble de deux (2X) coupes kiddouch en argent .875, poinçons sur le rebord Set of two (2X) .875 silver kiddush cups,See Sold Price
Sold2022Manfredo Borsi, etchingManfredo Borsi, etching, Monfredo Borsi (Italian, 1900-1967), Mother and Child, etching on paper, pencil signed "Borsi" at lower right, 6.75"h x 5.25"w (sight), 13"h x 10.75"w (frame) Provenance: A PrSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleEnsemble de deux VASES (pouvant former paire) à panse tronconique à décor de scène de palais dans des cartouches sur fond d'objets mobiliers végétaux et insectes. DragonsSee Sold Price
Sold2023Antique Waterman's Mechanical pencil and Fountain Pen Circa 1903 with BoxTitle : Antique Waterman's Mechanical pencil and Fountain Pen Circa 1903 with Box Description (FR): Ensemble de deux crayon Waterman's Ideal , une plume fontaine et un crayon a plomb mechanique, dansSee Sold Price
Sold2017Somalian and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque aux formes d'un grand modernisme. Bois à patine brune. Somalie et Ethiopie. 18,5x21 - 22,5x25cmSee Sold Price
Sold2021AMSTERDAM SAUERDescription française Ensemble de deux perroquets par AMSTERDAM SAUER, sculptures en calcite jaune, amazonite, jaspe, quartz bleu et serpentine, les griffes en or 18 carats et les yeux en grenat.See Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL à PUNCH à décor de deux dames de cour et d'un enfants La bordure à idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes H. 11,5 cm - D. 37 cmSee Sold Price
Sold2020Ensemble de trois amulettes destinées àEnsemble de trois amulettes destinées à favoriser la pêche et la chasse, elles présentent deux baleines aux formes épurées et la partie avant d’un phoque stylisSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900COUPE agrémentée en haut-relief de deux dragons stylisés formant l'anse Agate à nuances sculptée H. 11,5 cm - L. 18 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AUTRICHIENTRAVAIL AUTRICHIEN Grand cache-pot en cuivre, à décor de deux bandeaux verticaux géométriques, deux poignées latérales d'inspiration végétale. Circa 1900. (FondSee Sold Price
Sold2023Lot of 7 Spratling Silver and Copper AccessoriesWilliam Spratling (American, 1900-1967), Mexico, ca. mid 20th century CE. A lovely ensemble of silver and copper pieces made by Spratling; a belt, two pins, and four earrings. First, the belt is comprSee Sold Price
Sold202120th C. Spratling Sterling Silver Link BraceletWilliam Spratling (American/ex-patriate in Mexico, 1900-1967), Mexico, post 1979 under auspices of Sucesores de William Spratling. A gorgeous sterling silver bracelet faithfully rendered in a classicSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900 BAGUE SALOMÉ Elle représente le visage de Salomé encadré par deux masques de théâtre antique de profil. Les cheveux forment la montureSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - Dessins et Gravures de Maitres Contemporains - Color letterpress and collotypeArtist: Pablo Picasso (Spanish, 1881 - 1973). Title: "Dessins et Gravures de Maitres Contemporains [Maison de la Pensee Francaise]". Medium: Color letterpress and collotype. Date: Composed 1967.See Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967 Modelage en plâtre de la main droite de Molinier avec bague de petit doigt et chevalière de compagnonnage. La mainSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Deux COUPELLES à motifs de treillage et branches fleuries Porcelaine dite "Bleu de Huê" D. 16 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux VASES rouleau à décor d'un phénix juché sur un rocher percé Le col agrémenté de motifs de treillage et feuilles de bananiers Porcelaine et émaux polychromeSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
1 hr LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
1 hr LeftBonhamsDALE CHIHULY (1941) Ensemble Sea Form, formé de deux pièces1995Edition Portland PressL...€1,600(1 bid)
1 day LeftBonhamsYOSHITOMO NARA (NE EN 1959) Cosmic Girls: Eyes Opened/Eyes Closed (2 Works), 2008 Ensemble de d...€3,200
1 day LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
1 hr LeftBonhamsPHILIPPE STARCK (1949) Ensemble de trois prototypes de tabourets de barCirca 1982Réalis...€2,800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
1 day LeftBonhamsREVUE VERVE Verve, n°27-28; n°29-30; n°35-36, 1952-1958 Ensemble de trois catalog...€2,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
1 hr LeftBonhamsRON ARAD (1951) Ensemble de quatre vases emboîtables 4 to Tango2012Signé et numér...€1,600
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
1 hr LeftBonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Ensemble de cinq vases KantarelliCréation en 1946, exemplaires c...€2,500
1 hr LeftBonhamsROBERTO ALOI (1897-1981) Ensemble de dix chaisesCirca 1955Frêne, métal et simili cuirC...€1,600
1 day LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
1 hr LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
1 hr LeftBonhamsELIZABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Deux paires de poignéesCirca 1990Chaque p...€800
1 hr LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€300(4 bids)
1 day LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
1 hr LeftBonhamsELISABETH JOULIA (1925-2003) Sculpture provenant de la série Grès et pierre1995Sign...€2,500
1 hr LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000