Sold2022MANIFATTURA DANESE Chest of drawers.DANISH WORK Chest of drawers. Rosewood.. Cm 133,00 x 75,00 x 54,00. 1960s.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DANESE Sideboard with cabinets and drawers.DANISH WORK Sideboard with cabinets and drawers. Wood and iron.. Cm 228,00 x 87,50 x 40,00. 1950s / 1960s.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA DANESE Teak and fabric dormeuse bench,Teak and fabric dormeuse bench, 1960s. . Cm 196,00 x 40,00 x 69,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DANESE - 2A DANISH FOLDING ARMCHAIR WITH OTTOMAN - Poltrona reclinabile con puffo anni '60. Legno, tessuto imbottito - cm 98x70x80See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DANESE Coffee table, 50s.DANISH WORK Coffee table, 50s. Rosewood and formica.. Cm 74,50 x 30,00 x 74,50.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DANESE Rocking chair.DANISH WORK Rocking chair. Teak wood, painted metal and fabric.. Cm 68,00 x 92,00 x 80,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DANESE Floor lamp.DANISH WORK Floor lamp. Teak, lacquered metal and fabric.. Cm 33,00 x 156,00 x 33,00. 1960s.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DANESE Coffee table.DANISH WORK Coffee table. . Cm 150,00 x 30,00 x 47,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DANESE Service trolley.DANISH WORK Service trolley. Teak wood and rosewood.. Cm 53,00 x 74,00. 1960sSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DANESE Pair of wall lamps.DANISH WORK Pair of wall lamps. Satin opal glass and wood. Cm 20,00 x 25,00 x 20,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DANESE Coffee table.DANISH WORK Coffee table. Wood.. Cm 80,00 x 50,00 x 80,00. 1960s.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DANESE Tavolino in palissandro anni 50.MANIFATTURA DANESE Tavolino in palissandro anni 50. -. Cm 130,00 x 32,50 x 46,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DANESE Pair of wall lamps.DANISH WORK Pair of wall lamps. Teak wood, opal glass and glass.. Cm 23,00 x 30,00 x 20,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022Vassoietto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,3: cm 24,5x19,2. Conservazione: ottima, , Vassoietto dalla forma ovale e manSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Raro vaso ââŹĹalla BĂŠrainâ⏠Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA AUSTRIACA Sixty-three panels for flooring.Sixty-three panels for flooring. 1890. Mahogany, walnut and maple wood.. Cm 66,00 x 66,00. Total: 27,44 mQSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless clear glass photo frame. 1930s/1940s. (30x38 cm.) (brassâŹ150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless glass chandelier, with green and blue glass paste applications,âŹ300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.âŹ300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.âŹ300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Transparent green blown glass vase with regularly arranged bubble inclusions.âŹ200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorlessâŹ500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorlessâŹ500