Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2018Ovchinnikov Russian Gilt Silver Champlevé CupMoscow, 1896, swan, floral and group of three birds enamel decoration, marks for firm of Ovchinnikov, Russian imperial mark, .875 fine, 3.77 oz. T., 3-1/8 x 2-5/8 in.See Sold Price
Sold2018Russian Gilt Silver Plique-à-Jour Footed CupMoscow, late 19th century, round bowl with gadrooned rim, plique-à-jour peacock and foliate decoration, knopped stem, foot decorated with four plique-a-jour leaping fish, .875 fine, 5See Sold Price
Sold2022Yuan Dynasty blue and white dragon pattern goblet silver gilt dragon pattern cover Ming blue andCup drag L: 51.5cm W: 28cm H: 4cm Goblet H: 17cm D: 13.5cm Introduction: This Yuan Dynasty blue-and-white dragon-pattern goblet and silver-gilt dragon-pattern lid, this device has a curved mouth, a cuSee Sold Price
Sold2022Yuan dynasty blue flower dragon crest high leg cup inlaid with silver lacquer golden dragon lid cupGoblet H:17cm D:13.5cm Cup holder L:51.5cm W:28cm H:4cm The shape of the feet is high, the inside of the feet is hollow, painted with blue and white decorations, the composition is concise, and the stSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Sant’Apollonia d'Alessandriaolio su tela, W. 64 - H. 97 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto di pittoreolio su tela, W. 56 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del nord Europa del XVII secolo Vanitas con teschio e sottoboscoolio su rame, W. 19 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small German silver-gilt tankard with cover, Augsburg, David Eh(e)kirch (Master 1601-13), 1610-13€6,200
May 07Freeman's | HindmanSecretary Madeleine Albright's Green Embossed Leather Desk Set and a Jean Pierre-Lepine Limited$100(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanVery Fine Schuyler, Hartley & Graham Presentation Sword of Lt. Col. C.S. Hansen, 20th KY Inf. & 37th$3,000
6 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupVictorian Silver-Plate Cut Glass Claret Jug.$50