Sold2019Marcel GromaireUn Coin d'Etang 16 1/2" x 13" oil on panel signed and dated 1947 lower left Musee National D'Art Moderne label verso with original receipt of sale from Alexandre De La Salle dated 22 April 1967PleaseSee Sold Price
Sold2016Sarah Berhardt's copy, inscribed to herHeading: (Bernhardt, Sarah, her copy) Author: Manuel, Eugéne Title: L'Absent: Drame en un acte en vers Place Published: Paris Publisher:Michel Lévy Frères Date Published: 1871 DescriptiSee Sold Price
Sold2024FRANCOIS WARZEE (born 1940 ) L'origine du mondeFRANCOIS WARZEE (born 1940 ) L'origine du monde 1990 Signé et numéroté 1/8 Bronze Un seul exemplaire a été réalisé Getekend en genummerd 1/8 Brons Er is maar &See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craqueléeSee Sold Price
Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2020Robert MATHIEU (vers 1955) Applique àRobert MATHIEU (vers 1955) Applique à cache-ampoule en tôle laquée rouge perforée d'étoiles mobile sur un double bras tubulaire en laiton. L : 70 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2023Russian Imperial, Silver Medal For Bravery In the Finnish Waters 1789 Catherine the GreatTitle : Russian Imperial, Commemorative medal 1812-1912 Description (FR) : un cote frappe avec le buste de l'Imperatrice Catherine la Grande tourne vers la droite entoure de l'inscription russe : "ParSee Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2023CHINE - Vers 1900POT couvert à décor de dames de cour dans un jardin Porcelaine et émaux polychromes H. 22 cm - L. 24 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BONNET d'ENFANT figurant un tigre Soie rouge et broderie polychrome H. 37 cm - L. 29 cm Petites usuresSee Sold Price
SoldCOUPE EN FORME DE COQUILLE, VERS 1900 / SHELL SHAPED CUP, CIRCA 1900Description française: Coupe reprenant la forme d’une coquille saint-jacques, à décor à l’or sur fond de laque brune de personnages dans un jardin, près de pavilloSee Sold Price
Sold20221928 MARCEL GROMAIRE INK WATERCOLOR PAINTING 25"RARE 1928 MARCEL GROMAIRE INK AND WATERCOLOR PAINTING ON PAPER FRAMED-25" X 22" APPROX TO FRAME-GOOD PRE OWNED CONDITION-DP9222-***15.25" x 12.5" approx to art window, not inspected outside of frame-gSee Sold Price
Sold2021Marcel Gromaire, 'Tete de Femme,' 1925Marcel Gromaire (French, 1892-1971) 'Tete de Femme,' 1925 Ink and gouache on paper. Signed to lower right in ink "Gromaire 1925." Back of frame with Los Angeles County Museum of Art deaccession labelSee Sold Price
Sold2020Marcel Gromaire "Macbeth" etching portfolioMARCEL GROMAIRE (French 1892-1971) "Macbeth", 1958 portfolio of 20 original etchings, overall portfolio: 18.75 x 13.25 inches, entire portfolio is present including all 20 etchings, tirage page and taSee Sold Price
Sold2016Marcel Gromaire, Birds in FlightMarcel Gromaire, pen and ink drawing of birds in flight, signed lower left. [Sight: 6" H x 9 1/2" W; Frame: 12" H x 15 1/2" W]. In very good condition, unexamined out of frame.See Sold Price
Sold2022MARCEL GROMAIRE (FRANCE, 1892-1971)"Nu, 1944", india pen and ink on paper, signed and dated lower left, in gold molded frame, matted and glazed, OS: 18 1/2" x 22", SS: 10" x 12 1/2" sheet, lightly toned.See Sold Price
Sold2021MARCEL GROMAIRE (FRENCH, 1892 - 1971): "NU ASSIS"ink on paper; signed lower right; Provenance: Galerie de la Presidence; 12 x 9 1/2 inches sight; 24 1/4 x 21 inches frameSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2023Jacques Martin Ferrieres(French, 1891-1972) La Terrasse Vers L'Ouest, signed lower right "Martin-Ferrieres", titled on original frame plate attached verso, oil on canvas, 28-1/2 x 36-1/2 in.; gilt wood and composition frame,See Sold Price
Sold2020IRENE ZEVON (AMERICAN 1918-2006) ABSTRACT O/CKnown for lyrical abstract paintings and prints. A Ukraining born NYC resident, she studied with Gottlieb, Marcel Gromaire and Leger. Abstract, cubist composition. Oil on canvas, signed lower right anSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall - VersArtist: Marc Chagall Title: Vers 'l'autre Clarte Catawiki Year: 1985 Dimensions: 24in. by 26in. Edition: From the rare and limited edition of 500 Medium: OffsetSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetRobert DUPANIER (XXeme siecle) : Suite de 12 porte couteaux en ceramique representant un basset.€50
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. FALTER by Atelier Pichon. Pour le Suprême effort! Emprunt€250
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90.€1,200
Jul 03TajanPAIRE DE PORTE TORCHÈRES EN BRONZE REPRÉSENTANT UN PETIT GARÇON ET UNE PETITE FILLE D€2,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge, 2006. Combustion d'allumettes sur€2,500
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesÉCOLE SURREALISTE BELGE. Paysage surréaliste, circa1970.€240
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph No 13 from Les Baigneurs$250
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster. PROUVÉ. L’Amérique lutte pour l’indépendance des deux Mondes.€350
4 days LeftRoGalleryMarcel Gromaire, Les Contes de Gaspard de la Nuit, Incomplete Suite of 8 Etchings on Arches$800