Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2020Anneau d’attache de traineau ou de vêtementAnneau d’attache de traineau ou de vêtement (?) utilisé comme amulette de chasse pour protéger son porteur, elle présente un phoque stylisé avec décor incisé dSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022Pierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te AntwerpenPierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te Antwerpen signed and dated 'P.VANDER OUDERAA/Antwerpen 1892' (lower right) oil on canvas 138 x 203.5cm (54 5/16 x 80 1/8in).See Sold Price
Sold2016Jumma Mosque of great Musdjid at Dethy. India. 1845.Print of steel engraving titled „Jumma Musdjid ou grande Mosquee a Dethy“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Inde, par M. Dubois de Jancigny, aide de camp du roi d‘oude, Et par M. XaviSee Sold Price
Sold20211690 BIBLE in DUTCH BIBLIA SACRA antique LEATHER BOUNDBIBLIA SACRA. DAT IS: DE HEYLIGE SCHRIFTUER, BEDEYLT IN HET OUDE ENDE NIEUWE TESTAMENT. OVERSIEN ENDE VERBETERT NA DEN LAETSTEN ROOMSCHEN TEXT. Antwerp, 1690 3 parts in 1 volume Folio: 8 by 12.5" [320See Sold Price
Sold2022VaseVase Willem Heesen, De Oude Horn, 1985 Farbloses Glas, hellblauer Opalunterfang, mit Farb- und Oxideinschmelzungen. In Vibrogravur signiert und bezeichnet: WHeesen 850618 oude horn. H. 14,5 cm; D. 27,See Sold Price
Sold2023VaseVase A.D. Copier for De Oude Horn, 1979 Colorless glass, with interlayer decoration. Marked in vibro-engraving: A.D. Copier oude Horn 791084. h. 14,5 cmSee Sold Price
Sold2021Two Signed Dutch Delft Polychrome VesselsTwo Signed Dutch Delft Polychrome VesselsA covered vase signed "AK" for Anthoni Kruisweg, De Oude Moriaans Hooft, circa 1750s, decorated in the cashmire palette, with bulbous body and gently paneled hSee Sold Price
Sold20211729 HISTORY of JEWS w/ MAPS of GREECE PALESTINE ASIAPRIDEAUX, H. Het oude & niewe verbond aen een geschakelt in de geschiedenissen der Joden en der aengrenzende volkeren, sedert het verval der koningryken van Israel en Juda tot de komst van Jezus KristSee Sold Price
Sold2022Mortier, Pierre [Chart of the Indian Ocean on two sheets], Amsterdam, c.1700Mortier, Pierre [Chart of the Indian Ocean on two sheets], Amsterdam, c.1700 Each sheet separately titled, 'Partie occidentale d'une partie d'Asie, ou sont les isles de Zocotora, de l'Amirante' and 'CSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en pierre dure orné en son extrémité d’une pierre. Virole en bronze doré, lame droiteSee Sold Price
Sold202118th C. French Map "Le Noveau Mexique …"Ribobert Bonne (French, 1727-1794). "Le Nouveau Mexique, Avec La Partie Septentrionale De L'Ancien, ou De La Nouvelle Espagne" Published in Paris, 1780. Among the most collected late 18th century mapsSee Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2023Freminville Original Watercolors, Poissons de L'Isle de La Perouse ou VanikoroFREMINVILLE, Christophe Paulin de la Poix de (French, 1787-1848). Poissons de L'Isle de La Perouse ou Vanikoro... 1. Le Caranx a bandes Quay (Mantenguesey) / 2. La Cluppe pectorale Quoy Coesio tacheteSee Sold Price
Sold2022Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres,Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres, lesquels traictent amplement de toutes sortes de Viandes & Breuvages, ensemble leur qualité & pr&#See Sold Price
2024Province de Quan-tong… & Royaume de Kauli ou Corée'. Korea. BELLIN 1748 mapTitle: Province de Quan-tong… & Royaume de Kauli ou Corée'. Korea. BELLIN 1748 map Description: Carte de la Province de Quan-tong ou Lyau-tong, et du Royaume de Kau-Li ou Corée [Map ofSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Sold2021Etching depicting Vue de l'Etna. Taken from VoyageEtching depicting Vue de l'Etna. Taken from Voyage Pittoresque Ou Description des Royaumes de Naples et de Sicilie, Saint-Non. First edition 1785. a.p.d.R. N ° 34 Sicilie. In beautiful briar settinSee Sold Price
Sold2022Benavin, Jean Michel - Le caissier italien, ou L'Art de connoitre toutes les monnoies auctuelles de[Lyon], s. e., 1787. In 2 . 2 tomes. Beautiful title pages within graceful chalcographic architectural frames designed by Meunier, with 153 full-page copper plates (numbered from 1 to 173 with two plaSee Sold Price
Sold2022(CANADA.) Guillaume de L'Isle. Carte du Canada ou de la Nouvelle France.(CANADA.) Guillaume de L'Isle. Carte du Canada ou de la Nouvelle France. Double-page engraved map of eastern Canada and the Great Lakes region with a fine figural title cartouche in the blank northwesSee Sold Price
Sold2022MOSCHINO Parure comprenant une broche et une paire de clips d'oreille en forme de masques en méMOSCHINO Parure comprenant une broche et une paire de clips d'oreille en forme de masques en métal doré Signé Broche H : 14,5 cm ; Boucles d'oreilles H : 7,5 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLes Soirées Du Grenadier Ou Mémoires De Joachim Delmarche, De Philippeville (1806-1815)$100
6 days LeftJasper52LA DANSE ou Le Dieux de la Opera J. Berchoux GIGUET ET MICHAUD 1808 2NDEd.French$160
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
4 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:$150
6 days LeftJasper521676 GEOMETRY Mathematics BEAULIEU surveying measurements fortifications antique$650
3 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Yablapour et Lethe de la série Etres Ou Fantomes (Diptych)" Framed$240
May 09TheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.$1,500