Sold2018MARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" perMARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" per MOBEL ITALIA, circa 1972. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 90, larghezza 66, profondità 90. Letteratura: Domus 516 (novembre 1972), p. d/558.See Sold Price
Sold2021MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa'MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa' per MOBEL ITALIA, 1970. Piatto di acciaio cromato, sedili imbottiti rivestiti in Alcantara. Altezza cm 80, larghezza 40, profondità 55. Letteratura: DomSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" perVITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, compensato di mogano curvato. Altezza cm 82, larghezza 45, profondità 55. Letteratura: Domus 329 (aprileSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" perVITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato, compensato di palissandro curvato. Altezza cm 84, larghezza 46, profondità 54. Letteratura: Domus329 (aprile 1957),See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" perVITTORIO NOBILI Una sedia "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato, compensato di palissandro curvato. Altezza cm 84, larghezza 46, profondità 54. Letteratura: Domus329 (aprile 1957),See Sold Price
Sold2017GIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio "Platone" eGIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio "Platone" e una sedia pieghevole "Plia" per ANONIMA CASTELLI, 1970. Scrittoio (acciaio cromato, resina Abs): cm 69 (h) x 82 x 64 sedia (acciaio cromato, plastica telataSee Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI Una poltrona a sdraio 'BR 3' perTITO AGNOLI Una poltrona a sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 57, larghezza 59, lunghezza 104. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980,See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2021PETER HWIDT, ORLA MOLGAARD NIELSEN UnaPETER HWIDT, ORLA MOLGAARD NIELSEN Una credenza per SOBORG MOBLER, 1956. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Cm 86 (h) x 135 x 48. A sideboard manufactured by SOBORG MOBEL, 1956. Teak wood, tSee Sold Price
Sold2016CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità 46. A cSee Sold Price
Sold2023DANTE LATORRE Sedia per Pozzi e Verga.DANTE Sedia per Pozzi e Verga. 1950. Legno e tessuto imbottito.. Cm 41,00 x 92,00 x 54,00. Bibliografia: Rivista dell’arredamento, Gorlich Editore,n. 107, Edizione speciale Natale . 107See Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI 1916-1996 Sedia per Fratelli Longhi 1969Metallo cromato, tessuto. Lievi difetti. 81 x 28 x 56 cm Chromed metal, fabric. Minor defects. 31.89 x 11.02 x 22.05 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO BOZZI Sedia per Saporiti - Chair for SaporitiAUGUSTO BOZZI 1924-1982 Sedia per Saporiti anni '50 Metallo, legno, rivestimento in tessuto. 79 x 50 x 55 cm - Chair for Saporiti 1950s Metal, wood, fabric upholstery. 31.10 x 19.68 x 21.65 in.See Sold Price
Sold2020Marcello Cuneo - Luisa Folding Chairs - 4Description - Marcello Cuneo Luisa folding chairs, 4. Dimensions - 30" x 18" x 21"See Sold Price
Sold2022Fabio De Poli (Genova, 1947) - Un uomo, una sedia, 1969Tecnica mista su compensato, cm. 10x15. Firmae data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana dSee Sold Price
Sold2017GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO | YOUNG STANDING VILLANOGiovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, scarpe con fibbia, accessori una sedia seduta in paglia e una borsa in pelle, cm 31YoSee Sold Price
Sold2024GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1970.GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1970. Uno scrittoio 'Platone' e una sedia pieghevole 'Pluff'. Metallo cromato, resina Abs. Scrittoio: cm 69 (h) x 82 x 64 sedia: altezza cm 46, larghezza 54, profoSee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Una sedia modello 'Hill House 1'. Legno laccato, seduta imbottita rivestita in velluto. Marcato con logotipo 'I Maestri', n°4600. Altezza cm 140, larghSee Sold Price
Sold2018'Eclisse langobarda' table light, 1965Marcello Cuneo, H. 21 cm, D. 14.5 cm. Made by Gabbianelli ceramiche, Italy. Earthenware, glazed red. Marked: Italy.See Sold Price
Sold2018“Longobarda†Lamp, 60’sMARCELLO CUNEO - GABBIANELLI “Longobarda†Lamp, 60’s Polished enamel ceramics, h. 25,5 cm Label under the base: Gabbianelli, Made in ItalySee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Frammento (20 + 20ib)€12,500
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - Due lettere con affrancature bicolori€240
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Marca da bollo 5 cent (1 cat.9687,50)€2,000
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Busta con un esemplare più una coppia del 2 grana (7) + un€240