Sold2015Marco ZanusoDivano detto "IX Triennale" Struttura in metallo, rivestimento in tessuto, cinghie elastiche Pirelli. Modello presentato alla IX Triennale di Milano del 1951. Prod. Arflex, 1951 ca. cm 80x180x80 BibliSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona:See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca cm 80x78x75, BibliografiaSee Sold Price
Sold2016Marco ZanusoPair of sofas, 'IX Triennale' model Enamelled metal frame, seat on Pirelli straps, fabric upholstery. Manufactured by Arflex, 1951 ca. Manufacture's label sewn under the seat. 83x118x77 cm Literature:See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A SOFA BY M. ZANUSO -Divano mod. "Triennale", Arflex 1951. Ottone, metallo, tessuto inbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 85x120See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso Triennale SofaRare large Triennale sofa by Marco Zanuso for Arflex, Italy 1950s.See Sold Price
Sold2015Marco Zanuso triennale sofaCurved armless triennale sofa designed by Marco Zanuso for Arflex. Brass legs with original upholstery. 17" LSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Divano con struttura e supporti in legno eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Divano con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. Cm 196,00 x 71,See Sold Price
2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle 'Springtime' per ARFLEX, 1965. Legno impiallacciato in noce, piano scorrevole. Cm 42 (h) x 103 x 65. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle "Springtime" per ARFLEX, 1965. Legno laccato. Cm 41 (h) x 65,5 x 65,5. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settembre 1966), p. 39 Ottagono 3See Sold Price
Sold2020MARCO ZANUSO Raro divano, modello Lady curvato, anniMARCO Raro divano, modello Lady curvato, anni '50. Legno e metallo.. Cm 205,00 x 81,50 x 75,00. Tessuto originale ed etichetta della manifattura.See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiediMARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiedi della serie 'Square' per ARFLEX, 1962. Gambe in tubo di acciaio verniciato, piedi di legno tornito, imbottiture originali rivestite in velluto. Poltrone: altSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (Attr.) Three-seater velvet sofaMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Divano tre posti con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 216 Alt. cm. 78 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybedMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Divano letto Sleep o Matic con struttura in metallo e imbottitura in velluto azzurro. Anni '50. Vincitore del Compasso d'Oro. Difetti. Mis. Lung. cm. 192 ASee Sold Price
Sold2018Marco ZanusoRaro divano a due posti mod. Lady Tubolare di ferro, nastri elastici, gommapiuma stampata, tessuto. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 82x145x78See Sold Price
Sold2015ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano in metallo con piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca. cm 250x88x80See Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1950 ca. cm 190x70x85See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1950 ca. cm 190x70x85See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso,Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 188x90x80, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 81, MondaSee Sold Price
Sold2019Marco ZanusoDivano mod. Square Legno, metallo laccato, vinilpelle. Prod. Arflex, 1962 cm 72x195x85 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 179.See Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAY FABRIC UPHOLSTERY, IRON LEGS WITH WOODEN FEET DIVANO MODELLO SQUARE struttura in legno, imbottita e rivestita in tesSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Ar ex, Italia, 1964 cm 150x75x50See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Sofa model "IX Triennale". Produced by Arflex, Italy, 1951.€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Pair of chairs model "sd57". Produced by Poggi,, 1974.€600
7 hrs LeftMynt AuctionsSB IX Pittsburg Steelers Vs. Minnesota Vikings Official Game Program Un-signed$10
1 day LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Marco & Mattia Salvadore (b. 20th century), A large Murano art glass sculpture, early 21st century;$425(2 bids)
1 day LeftPlatinum Auction GroupMarco Bicego Bead Necklace 18k Yellow Gold Multi-Color Gems$650(3 bids)
2 days LeftPotter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). War Party [Un...$2,000
2 days LeftRago Arts and Auction CenterUlysse Nardin, 'San Marco' stainless steel wristwatch, Ref. 433-77$750(3 bids)