Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2016Enrique Breccia Las puertas de la nocheEnrique Breccia Las puertas de la noche ENG Opening original art for the 6th episode. Pencil, ink and tempera on drawing paper. Signed IT Tavola di apertura per il sesto capitolo, Tormenta su testi diSee Sold Price
Sold2024CAVAZZANO - La Tragica AvventuraGIORGIO CAVAZZANO - La Tragica Avventura di Paperon de' Paperozzi (di Paolo Villag…ehm… di Walt Disney). Tavola n. 17 per la storia dedicata a Fantozzi/Villaggio, pubblicata in Topolino Libretto 1See Sold Price
Sold2024CAVAZZANO - La Tragica AvventuraGIORGIO CAVAZZANO - La Tragica Avventura di Paperon de' Paperozzi (di Paolo Villag…ehm… di Walt Disney). Tavola n. 8 per la storia dedicata a Fantozzi/Villaggio, pubblicata in Topolino Libretto 16See Sold Price
Sold2024GIUSEPPE PEREGO - Paperin FracassaTavola originale per la storia di raccordo scritta da Gian Giacomo Dalmasso e illustrata da Giuseppe Perego. Pubblicata nel prologo de “I Classici di Walt Disney” n. 41, Mondadori, 1971. MatitSee Sold Price
Sold2018STUDIO OPI uno sguscianoci della collezioneSTUDIO OPI uno sguscianoci della collezione cilindrica da tavola per CINI & NILS, anni '70. Acciaio inossidabile spazzolato. Scatola originale. Lunghezza cm 16.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2024SCARPA - L'Amuleto di AmundsenROMANO SCARPA - Paperino e l'Amuleto di Amundsen. Tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa; pubblicata su “Topolino” libretto n. 135, Mondadori, 1956. Pubblicata suSee Sold Price
Sold2023SCARPA - Paperino e l'amuletoROMANO SCARPA - Paperino e l'amuleto di Amundsen. Tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa; pubblicata su “Topolino” libretto n. 135, Mondadori, 1956. PubblicatSee Sold Price
Sold2024The New York Collection for Stockholm 1973. 30 Prints by Lichtenstein, Nevelson, Twombly, Warhol andThe complete collection of 30 works by Lee Bontecou, Robert Breer, John Chamberlain, Walter de Maria, Jim Dine, Mark di Suvero, Oivind Fahlstrom, Dan Flavin, Red Grooms, Hans Haacke, Alex Hay, DonaldSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 14a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 26a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2017ERIK OLE JORGENSEN Una poltrona, produzioneERIK OLE JORGENSEN Una poltrona, produzione OLAF BLACK, Danimarca, 1953, distribuzione BOVIRKE (DE PADOVA per l'Italia). Struttura in tubo di ferro verniciato, puntali di plexiglass, seduta in renna,See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2018Maria Luisa Campoy (b. 1945) SpainCABALLO DE TROYA II, cast bronze sculpture with patina, signed, numbered 3/8 at base of tail, overall 65 x 34 12 ¼” with artist’s stand. Provenance: Caldwell Snyder Gallery, NYC, with certificateSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. SERAO. Opuscoli di fisico argomento 1. Descrizione dell'elefante. 2. Saggio di€250
1 day LeftForum AuctionsFête Books.- Relazione de funerale celebrato in Parma...alla...Dorotea Sofia Palatino di£400
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. Prince Ahmed BEY de SOLYMAN. Autograph signed letter to a “Monseigneur”.€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPortuguese colonies in Africa and India. BILLOT. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPortuguese Exploration in Africa. BILLOT. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a Lisbonne€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPortugal Mozambique - Gold. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a Lisbonne a M. de€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSurgery. ROSTINI, Pietro – ROSTINI, Ludovico. Compendio di tutta la Cirugia.€800
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Fleurs du Mal: Les Gousses de Vanille", 1916€1,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Politics in Germany. MEROU – FAURE. Lettera autografa firmata indirizzata a Felix€200
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawing$2,400
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250