Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
2016Mario Bionda, Abstract Oil Painting, Italy, 1965Oil on canvas Italy, 1965 Mario Bionda (1913-1985) - Italian painter Signed and dated lower right ‘Bionda 65’ Total dimensions, framed: 120.7 x 89.8 cm Good condition The auction record for an oilSee Sold Price
Sold2018Attr. Mario Bionda (Italy, 1913 - 1985)Attr. Mario Bionda (Italy, 1913 - 1985) Oil on board abstract composition. Inscribed verso. Sight Size: 9.75 x 9.5 in. Overall Size: 19 x 19.25 in.See Sold Price
Sold2018Mario Bionda, Italian (1913-1985) Oil on WoodMario Bionda, Italian (1913 - 1985) Oil on wood panel “Abstract Compositionâ€. Signed and dated ’57. Measures 13†x 8-3/4â€, frame measures 19-3/4†x 15-1/2â€. Domestic SSee Sold Price
Sold2022Bionda Mario, Palude n.7Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Riccardo Moncalvo (1915-2008)Scalinata, 1940 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1958. Firmata e datata a penna nera sull€™immagine. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,3 x 27_x000B__x000B_Gelatin silverSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Tavolo rotondo in legno ebanizzatoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo rotondo in legno ebanizzato nero puntali in ottone e pianomarmo imperiale verde, anni 40. -. Cm 117,00 x 80,00 x 117,00.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2016Broggi, Commenti al Volo NotturnoMario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913 Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa deSee Sold Price
Sold2023Guyana. VAN LOON. Pascaerte van de cust van Guaiana.VAN LOON, Johannes. Pascaerte van de cust van Guaiana.Amsterdam, 1661Incisione su rame. Immagine: 426x535 mm. Piccoli margini. Il mare colorato in verde chiaro. Rinforzi sul verso.La carta nautica molSee Sold Price
Sold2021Mario Carreno 1958 Oil CanvasAttributed to Mario Carreno, it does not have a COA. Medium: oil canvas, 30 x 26 inches. Provenance: private owner. Biography: 1913 - 1999. A modernist figurative Latin-American painter and magazine iSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime conSee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2022Galo Ocampo (1913 - 1985)Galo Ocampo (1913 - 1985) Untitled (Flagellant Series) signed and dated 1952 (lower right) oil on canvas 20" x 16" (51 cm x 41 cm) At the height of the Second World War, Galo Ocampo served as a captaiSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2019P Picasso Original Bronze Sculpture - GUITAR MAN 1913 EVery nice artwork and Stunning large bronze Picasso sculpture, \"Man With Guitar 1913 \". Gold accents and granit base. Approx. size: 22\"x8\"x8\". CC-00800. Very low number Ltd Edition 8/299 . No resSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2023KYOHEI INUKAI Untitled Oil "Property of Andy Warhol"Kyohei Inukai (American, 1913-1985) Untitled (Night Sky) Oil on linen 32" x 42" There are two tags to the reverse: A craft paper tag in the top left reads "Property of Andy Warhol," and a white paSee Sold Price
Sold2019Dick Wiken and Adolph Roegner (American, 1913-1985 |Dick Wiken and Adolph Roegner (American, 1913-1985 | German-American, 1892-1980) Diana FriezeMilwaukee Athletic Club, c. 1954 hand-carved limestone signed WIKEN and ROEGNER to lower front edge H 44 xSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
2 days LeftMynt AuctionsMario Lemieux Signed 1985 O-Pee-Chee #9 RC Card Graded 6 Auto Grade 8 PSA Slab$10(1 bid)
2 days LeftBonhamsJOHN WARD (1938-2023) BolCirca 1985Cachet de l'artisteGrès émaillé monté au ...€480
Featured2 days LeftJasper52Antique Scottish Highland Landscape Loch Scene Signed Oil Painting on Canvas$950
Jun 05PiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000