Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2017Mario TiccòLampada da tavolo della serie Nebulosa Vetro incamiciato lattimo con molature. Prod. Venini, 1970 ca. h cm 22,5, diam. cm 15,5 Literature: F. De Boni, I vetri Venini, U. Allemandi & C., Torino, 2007,See Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 90x30x90; altezza con schienale: cm 68See Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Coppia poltrone modulari mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 103x92x58, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2018Franco Bettonica e Mario Melocchi,Mobile bar con struttura in legno laccato e piano in acciaio. Prod. Cini&Nils, Italia, 1970 ca. cm 62x62x69See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Coppia di lampade a sospensioneMARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione ad una luce, struttura in ceramica plastica con diffusore quadrato in tessuto sintetico. Cm Alt. 73 – Cm Alt. 6See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2018Giulio Turcato - Composizione, 1970oil and acrylic on canvas, 40 x 60 cm signed lower left and on the reverseSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2018Attr. Mario Bionda (Italy, 1913 - 1985)Attr. Mario Bionda (Italy, 1913 - 1985) Oil on board abstract composition. Inscribed verso. Sight Size: 9.75 x 9.5 in. Overall Size: 19 x 19.25 in.See Sold Price
Sold2016CIRILO NOVILLO "Paisaje con Figuras" Oil Spanish ArtCIRILO MARTINEZ NOVILLO (Spanish 1921-2008) "Paisaje con Figuras" Oil on canvas. 23 5/8 x 28 5/8 inches; Frame: 30 1/2 x 35 3/8 inches. Signed l/r, signed and titled verso.See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2018Cundo BERMUDEZ (1914-2008). "Figura con sombrero rojo"."Figura con sombrero rojo" by Cundo BERMUDEZ. Signed on bottom left. Certified by Cundo Bermudez and Conrado Basulto. Dimensions: 60.96 X 50.8 cm (24.00 X 20.00 in) Artist or Maker: Cundo BERMUDEZ MedSee Sold Price
Sold2022Bionda Mario, Palude n.7Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold20221961 Hugo Ottmann Painting "Figura con Arabesco Blanco"Hugo Ottmann (Argentinian, 1920-1997). "Figura con Arabesco Blanco." (Figure with White Arabesque) Oil on panel, 1961. Signed and dated on lower right. A large-scale Cubist painting of a human figureSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
6 days LeftTaylor & HarrisMario Buccellati Italian 800 Silver Octopus Figure on Fossilized Wood c. 1970$25,000
6 days LeftGold Coast AuctioneersLeticia Tarrago ( Mexico 1940-) Signed Surrealist Aquatint$50(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000