Sold2015Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951 olio su legno, cm 40 x 50,2 firmato in basso a destra: Mario Broggi Sul retro: titolo, data e firma di mano dell’artista; cartellino a stampa delSee Sold Price
Sold2016Broggi, Commenti al Volo NotturnoMario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913 Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa deSee Sold Price
Sold2023Frank Klepper (TX,AR,1890-1952) oil paintingARTIST: Frank Earl Klepper (Texas, Arkansas, 1890 - 1952) TITLE: Landscape MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. ART SIZE: 12 x 16 inches / 30 x 40 cm FRAME SIZSee Sold Price
Sold2022Mario Bellini (Milano, b. 1935) Brown Leather Chair and OttomanA Mario Bellini (Milano, b. 1935) Brown Leather Chair and Ottoman from the Le Bambole Series, ca. 1972, Produced by B&B Italia. Ottoman dimensions: H: 35 x W: 34 1/2 x D: 37 in. H: 35 W: 34 1/2 D: 37See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Sofa composed of fourMario Bellini (Milano 1935) Sofa composed of four divisible elements without armrests of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather. 1979 "Compasso d'oro" awarSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Double bed of the seriesMario Bellini (Milano 1935) Double bed of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1970s. Siena leather covered. Marked under the base. (167x73x250 cm.) (slight defects) IT Letto matrimonialeSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy,Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy, 1970s. Black and red polyurethane. Bearing labels. (misure diverse) (slight defects) IT Elementi compoSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini (Milano 1935) * Two seater sofa model "LeMario Bellini (Milano 1935) * Two seater sofa model "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, drawing from 1972, recent specimensGray fabric upholstery. With manufacturer's label. "Compasso d'oro" award,See Sold Price
Sold2019Mario Bellini (Milano 1935) Two armchairs model "CabMario Bellini (Milano 1935) Two armchairs model "Cab 414". Produced by Cassina, Meda, 1982. Burgundy leather upholstery. (58x80x47 cm.) (defects) Literature G. Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2022Mario Bellini (Milano 1935) Lot of five modular armchairs without armrests model "Amanta". ProducedMario Bellini (Milano 1935) Lot of five modular armchairs without armrests model "Amanta". Produced by B&B, Italy, 1966. Dacron padding covered in polychrome fabric, load-bearing shell in brown fibergSee Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Rare double-sided folding screenPiero Fornasetti Rare double-sided folding screen Fornasetti MilanoItaly, 1952/55hand-painted and lithographic transfer-printed lacquered wood, brass 81 h × 59.5 w × 1 d in (206 &tiSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milan, 1961): Schizzi, 1950 ca.MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milan, 1961) Schizzi, 1950 ca. Pen on paper, 20,6 x 14,8 cm Certificate of authenticity on photo released by Associazione Mario Sironi, Milano Excellent conditions, in woSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI for ARTEMIDE. Area table lamp. 70sMARIO BELLINI (Milano, 1935) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Area in metallo verniciato. Paralume in pergamena. Anni '70. Con etichetta del produttore. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 80 Prof. cm. 40 ca. VSee Sold Price
Sold2016Modigliani, Un viaggio a NìasModigliani Elio, Un viaggio a Nìas. Milano: Treves, 1890. In-4° (mm 250x170). Pagine xv, [1], 724 con 1 grande tavola ripiegata di Nìas in principio e 29 tavole fuori testo (di cui 26 a piSee Sold Price
Sold2022ULVI LIEGILivorno, 1858 - 1939 Bilance a Bocca d'Arno Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X50 Reca sul retro l'autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Milano, collezione pSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2016Mario Arnaboldi Mira LampArticulating "Mira" floor lamp designed by Mario Arnaboldi for Programmaluce, Milano 1983. Enameled black metal, halogen. 78.5" H.See Sold Price
Sold2023A Large Grouping of Buccellati Sterling Silver FlatwareA Large grouping of various Italian Buccellati sterling silver flatware items, lot includes Buccellati Milano pattern (5), Monte Mario Versailles (10), Piedmont pattern (5), Lucrezia pattern (5), LaurSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Bergère. Milan, 1952/1955. Cover in burgundyLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Bergère. Milan, 1952/1955. Cover in burgundy woolen cloth, frame and feet in wood. (68x96x77 cm.) Provenance Private Collection, Milano LiteratureSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietàEdvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2017MARIO BELLINI 4Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 1970. ABS, pelle imbottita - A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI Etichetta della manifattura G.Gramigna, "Repetorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985,See Sold Price
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLBeppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Impressione notturna Olio su tavola 13,5 x 29€900
May 14Lucas Milano SRLLuigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952) Donna distesa Biscuit 15 x 50 x 25 cm Firmato L.€500
May 14Lucas Milano SRLPaul Marcueyz (Francia 1877 - 1952) Lepri e lupo - Starne e libellula - Anatre e rana Acquerello su€100
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 15Aste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
May 14Lucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Pokrov Regione del Volga, XIX secolo 26 x 31 cm A Russian icon Pokrov Volga region,€300
May 14Lucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400