Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2018MARIO SIRONI - Fabbrica con CiminiereMario Sironi (Italian, 1885-1961). "Fabbrica con Ciminiere". Oil on paper. c1934. Signed lower right; inscribed "E Vinceremo" ("and overcome") in watercolor and signed, verso; collectors stamp with siSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2021Mario Sironi - Tavola 37Artist: Mario Sironi Title: Tavola 37 Year: 1961 Dimensions: 10.25in. by 14.75in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e Societa MilSee Sold Price
Sold2018Mario Sironi - Tavola 37Artist: Mario Sironi Title: Tavola 37 Year: 1961 Dimensions: 10.25in. by 14.75in. Edition: 403 from the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani EditriSee Sold Price
Sold2017Mario Sironi - Tavola 37Artist: Mario Sironi Title: Tavola 37 Year: 1961 Dimensions: 10.25in. by 14.75in. Edition: 403 from the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani EditriSee Sold Price
Sold2020Mario Sironi - Tavola 37Artist: Mario Sironi Title: Tavola 37 Year: 1961 Dimensions: 10.25in. by 14.75in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e Societa MilSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Untitled.CEROLI MARIO (n. 1938) Untitled. 1969. Multiple. Cm 35,00 x 45,00. 37/150. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra a matita. Plate size: 21x23.5 cm. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810 bassa e decorata con figura di ussaro in paesaggio minimo; minime usure, una sbeccatura con felatura Marca di fabbrica Alt. 3,9 diam. 6,4 A NOVE PORCELAIN CUP, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milan, 1961): Figure, 1951-52 ca.MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milan, 1961) Figure, 1951-52 ca. Mixed media on paper mounted on canvas, 30 x 40 cm Signed lower right: Sironi. Authentic by Archive Romana Sironi Excellent conditions, fSee Sold Price
Sold2022JEAN-MICHEL BASQUIAT - Untitled (Urba-No) - Crayon & pencil drawing on paperArtist: Jean-Michel Basquiat (American, 1960-1988). Title: "Untitled (Urba-No)". Medium: Crayon & pencil drawing on paper. Date: Composed 1984. Dimensions: Overall size: 9 x 6 3/16 in. (229 xSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietàEdvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2023Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototype of table lamp. Unique piece.Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Prototype of table lamp. Unique piece. Execution by Ufficio Tecnico Cini & Nils, Milan, 1960s. Hemispherical body in calendered, welded and buSee Sold Price
Sold2020ROBERTO GABETTI E MARIO F. ROGGERO Sedia dalLegno di ciliegio massello. 83 x 43 x 65 cm Prototipo, 2001, uno di due esemplari realizzati. Cherry wood. 32.68 x 16.93 x 25.59 in. Prototype, 2001, one of the two exemplars made. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2023MARIO TOZZI Untitled.Untitled. 1977. Pastel on paper. Cm 25,30 x 33,00. Signature lower left and at the back. Studio Mario Tozzi - Galleria Forum Jani autenticity certificate on photo. Thanks to Mario Tozzi Archive to conSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, XX- portasigarette con Sadko, Mosca, 1908-1917, orafo A. Moskvin, larg. cm 11, prof. cm 8- peso gr 238 - portasigarette con paesaggio e falce e martello, Odessa, 1908-1917, larg. cm 11, prof. cm 8- pesoSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo Fine anni '60 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled Late€250
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico 1972 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico€14,000
May 16Aste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Senza titolo (paesaggio) 1933 - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Untitled€700
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSCHIFANO Mario, Untitled, 1973-1978, mixed media and collage on paper, cm 100x70€1,800
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCEROLI Mario, Untitled, 1967, mixed media and collage on paper laid down on canvas, cm 88,5x58€5,500
28 Lots AwayFinarteMario Giacomelli (1925-2000) - Untitled (self-portrait on seesaw), 1990sSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanCharles Ephraim Burchfield (American, 1893-1967) Untitled (Landscape), 1915$1,000