Sold2022Gunthermann, offener Viersitzer um 1905 (chromolithographiert)Gunthermann, open four-seater around 1905 (chromolithographed), Germany pw, 21 cm, tin, cw ok, rare red version with 4 original figures handpaintedSee Sold Price
Sold2017Bing, U-Boot um 1905Bing, U-Boot um 1905, Germany VK, 30 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt Z 2-, mit Schluessel + Anleitung, Z 2See Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Florales Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large vase. Emile GALLÉ (1846 -Circa 30 cm x bis 10,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Floraler Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-grau hinterfangenes Klarglas, geätzt. Blätter- und Blütenranken-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GallSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendemAnhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendem Spiegel (facettierte Kante), das orientalische Motiv mit Moschee u. Minarett ist mit Feingold ausgelegtSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (SignaturBrosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (Signatur unleserlich), zartfarben emailliert Blättern mit roten kl. Früchten, hellblauer Hintergrund, gouillochiert, ca. 43,5 x 27,0 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall, gestempelt: GESCHÜTZT, blau/grünes Emaille auf Folie, 1 Natur-Perle, ca. 42,0 x 34,0 mmSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase ''Wilder Wein''Langhalsvase ''Wilder Wein'' Emile Gallé, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, innen mattiert, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattwerk mit Trauben des wilden Weins. Binnenzeichnung inSee Sold Price
Sold2018Fliegender Weihnachtsengel mit PappfluegelnFliegender Weihnachtsengel mit Pappfluegeln, 24 cm, Blech, um 1905, neutrale Box, C 1-See Sold Price
Sold2021VäschenVäschen Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orangebraun. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten und Blätter.See Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2022Rossignol, LokomobilRossignol, Lokomobil, France, 13x16 cm, Blech, min. LM, um 1905, BodenlauferSee Sold Price
Sold2021Ludwig von HofmannLudwig von Hofmann (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz) Tanzende Jünglinge und Mädchen Lithographie/Papier. Im Stein monogr.; Künstler-Bez. u. Nummerierung 6/15. Um 1905 entstandenes BlattSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, TurnJugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, Turn Teplitz, um 1905 Material: Keramik mit hellem Scherben, partiell glasiert, Goldstaffage, Marke: rote Manufakturmarke PD mit Zusatz 'Made in AustrSee Sold Price
Sold2018Mermaid Puck Cylinder Phonograph, c. 1905Mermaid Puck Cylinder Phonograph, c. 1905 Germany, cast-iron base, key-wind open spring motor, aluminum horn, reproducer with stylus, no belt. Puck Phonograph "Meerjungfrau", um 1905 Deutschland, gSee Sold Price
Sold2017VäschenVäschen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1905 Opak orangefarbenes Glas mit verstreut eingeschmolzenen silbrigen Fäden. Die farblose Deckschicht mit unregelmäßig umsponnenen, plastisch aufgelegten FäSee Sold Price
Sold2017Märklin T 800 Tank Locomotive, c. 1947Märklin T 800 Tank Locomotive, c. 1947 Gauge 00/H0, cast metal, open brush bearing, manual switch on rear face, length 5 in. Tenderlokomotive T 800 von Märklin, um 1947 Spur 00/H0, Gußmetall, ofSee Sold Price
Sold2023The Hastings Patent Novelties, The Tango TwoThe Hastings Patent Novelties, The Tango Two, England, Blech, um 1905, Aufbau fur Grammophon/Phonograph, Okt, AltersspurenSee Sold Price
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, produced around 1905, with shiny button, shoe button eyes, softly stuffed, long snaped€950
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, early, produced 1905-06, with shiny button, shoe button eyes, bright embroidering at€1,200
2 days LeftSloans & KenyonGUSTAVO MONTOYA (Mexican, 1905 - 2003). Cabeza de Niño Mexicano (Head of a Mexican Boy), 1967, Oil$3,500
Bonhams'U. Crooks 1905,' signed Basil Eugene Friend, 1958. Canvas, 36 1/4 x 24 in. Framed 37 1/8 x 25 in.$150(1 bid)
1 day LeftAugusta AuctionsTHREE SILK & LACE AFTERNOON OR EVENING GOWNS, NEW YORK, c. 1900 & c. 1905$150(1 bid)
Jul 11Potter & Potter AuctionsWYATT, Snap (1905 – 1984). Oh My But She Is Fat. Tampa: Sna...$1,000
16 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1876-H 1888 1895 1905 1907 1910 1912 Vintage Canadian Large Cents. 7 Coins.$1(1 bid)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff lion on a pin-cushion, c. 1905, velvet brown, lying, mohair mand, small shiny button,€450
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in red tones.€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
4 days LeftMatthew Bullock Auctioneers1905 Maud Humphrey Four Seasons Anheuser-Busch Advertising Art Prints$160(2 bids)
C & T Auctioneers and Valuers LtdInteresting Photograph of International Troops Peking (China) 1905£40
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Soliflore green enamelled ceramic vase. Execution by Madoura,€200