Sold2022SKULPTURHALLE BASELSKULPTURHALLE BASEL NACHTRAG ZUM VERZEICHNIS DER VON 1971 - 1975 ERWORBENEN ABGÜSSE ANTIKER BILDWERKE 1975. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017Märklin T 800 Tank Locomotive, c. 1947Märklin T 800 Tank Locomotive, c. 1947 Gauge 00/H0, cast metal, open brush bearing, manual switch on rear face, length 5 in. Tenderlokomotive T 800 von Märklin, um 1947 Spur 00/H0, Gußmetall, ofSee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN H0, 3 Artikel, Bauzugwagenset, Artikel-Nr.MÄRKLIN H0, 3 Artikel, Bauzugwagenset, Artikel-Nr. 47876, im Orig.-Kart., 2 Gas-Kesselwagen, zum Transport von Stickstoff, Artikel-Nr. 47885, im Orig.-Kart., 1 Wagenset für Walzstahlcoiles, Artikel-See Sold Price
Sold2019original Rumpf von MARKLIN JU 52zum Grossteil ueberlackiert, 2 Oberteile der Fluegel liegen bei, dazu einige Schrauben, Besichtigung erforderlich.See Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2021Leica M4-P blackIn fast neuwertigem Zustand mit Kundendienst-Garantiekarte des Leica Customer Care vom März 2021. Die Kamera wurde zum Preis von EUR 1.215,-- komplett überholt. Garantie auf alle ausgefüSee Sold Price
Sold2015Flugzeug-Erkennungskasten (Version 94/004-1)um 1940, geeignet zum "Aufstecken" von 24 Flugzeugen, Glasplatte fehlt, ohne Modelle, sonst komplett mit Schluessel, guter, unrestaurierter Originalzustand (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold20164-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN4-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN GREGORIUS HROLDT Deutsch, Meissen, 1996, limitierte Auflage (100 Exemplare) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm (Teedose). UnterglaSee Sold Price
Sold2022Jean Pierre von Baksa (b. 1947, Austrian)Untitled Mixed media on paper Signed lower right: von Baksa Sight: 27" H x 39" WSee Sold Price
Sold2021Leica M4-2 gold "100 Years Oskar Barnack"Limitierte Edition zum 100. Geburtstag von Oskar Barnack. In Mahagonischatulle mit blauer Samtauskleidung. Komplett mit M4-2 Gehäuse mit Sondernummer 100-587, Summilux 1:1.4/50 mm Nr. 2848529, GeSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2020Leica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. "Leica HistoricaEs wurden zum 40-jährigen Jubiläum von Leica Historica e.V. seinerzeit lediglich 40 Objektive gefertigt, hier handelt es sich um das 37. Exemplar der Serie. Messingfasssung in silbern verchromter AuSee Sold Price
Sold2023TWO PIECES PATRICIA VON MUSULIN LUCITE JEWELRYPatricia Von Musulin (American b. 1947), two Lucite pieces of jewelry comprising, one sectioned choker and one 'Ram's Head' twisted pattern cuff, both having etched maker's mark. Provenance: From TheSee Sold Price
Sold2016BÉBÉ JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 6,BÉBÉ JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 6, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Auge, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarper&uuSee Sold Price
Sold2017MÄRKLIN H0, ST800, amerikanischer Triebwagenzug,MÄRKLIN H0, ST800, amerikanischer Triebwagenzug, 3-tlg., wohl 1x abgelaugt, nicht lackiert, schöner Artikel zum Restaurieren German Description MÄRKLIN H0, ST800, amerikanischer TriebwaSee Sold Price
Sold2018Gustav Klimt - Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries inArtist: Gustav Klimt Title: Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries in der Ausftellung von Max Klingers "Beethoven" Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from theSee Sold Price
Sold2022Susanne Firgau(1919 Berlin - 2007 Stuttgart) Komposition mit weiblichen Akten und Torsi Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum FreundeskSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2022Marklin, Kutsche mit KanoneMarklin, Kutsche mit Kanone, Germany VK, 64 cm, Blech, Holzpferde, von 1905, mit 2 Originalfiguren, sehr schoner OriginalzustandSee Sold Price
Sold2021MARKLIN CCS800 CROCODILEHO ga, 1st version, ca 1947, w/slotted linkage screws, small smooth sand boxes, button pick ups, frame has zinc pest, body sections intact, instruction sheets, orig box minor wear, w/wood insert, C7.See Sold Price
Sold2022JOHN VON WICHT (American/German, 1888-1970)The Pipe Watercolor and pastel on paper Signed lower left, titled and dated 1947 on verso h. 19 w. 25 in. overall: 27-1/2 x 32-1/2 in. (framed) Provenance: Descended through a Park Ave, NY family n.b.See Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
Sold2015Anhänger, IDAR-OBERSTEIN, GG 585/000, von hintenAnhänger, IDAR-OBERSTEIN, GG 585/000, von hinten gravierter Bergkristall "Frosch", im Tropfen eingeschliffener Chrysopras, Amethyst u. Rhodochrosit ?, Aufhängeschlaufe zum öffnen, H = 5See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA torture chair, modern reproduction in the style of the 17th century€600
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF book, "Margarete Steiff und Teddybär- Die Geschichte eines Lebens", told by Isidora€20
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Wè-Guéré MaskCHF 4,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA US American M 1860 sabre for cavalry troopers and a British ceremonial sword€150
Jul 09Hermann Historica GmbHApprox. 70 photos of the Wittelsbach family from the archive of the Munich press photographer€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
BonhamsFIRST EDITION OF ONE OF THE MOST SIGNIFICANT SCIENTIFIC CONTRIBUTIONS OF THE 20TH-CENTURY. VON N...$5,500(9 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160