Sold2022Martin Erich PHILIPP (1887 - 1978). ''Grüner Papagei'' und ''Roter Ara''.Circa 45 cm x 16 cm die Platte. Jeweils rechts unten mit Bleistift signiert. Jeweils mit rotem ''MEPH.'' Stempel. Jeweils betitelt. English Title: Martin Erich PHILIPP (1887 - 1978). ''Grüner PaSee Sold Price
Sold2015Martin Erich Philipp (1887-1978) White Cocks, ColorMartin Erich Philipp (1887-1978) White Cocks, Color woodcut, Signed lower right. Dimensions: h: 11 1/2 x w: 17 1/2 in.See Sold Price
2022[EROTICA]. PHILIPP, Martin Erich (1887-1978), illustrator. ...[EROTICA]. PHILIPP, Martin Erich (1887-1978), illustrator. VERLAINE, Paul (1844-1896). Frauen. Deutsche Ausgabe des Buches “Femmes”. [Germany: privately printed, 1922]. Illustrated with 10See Sold Price
Sold2016Le Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 RoquebruneLe Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin) "Autrement que sur terre". 1963. Farblithographie. Unten rechts im Druck monogrammiert, datiert und signiert. Blattgrösse 70x49,5 cm. GeSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2022Hektor 7,3cm f/1.9 all-black *Seltenes komplett schwarz lackiertes Hektor mit Gegenlichtblende FGHOO, beiden Deckeln und roter Originalschachtel. Die vergütete Optik mit Beschlagsbildung und Wischspuren auf einer InnenfläSee Sold Price
Sold2023GEORGE LAURENCE NELSON (Connecticut, 1887-1978), Spring landscape., Oil on canvas, 20" x 24". FramedGEORGE LAURENCE NELSONConnecticut, 1887-1978Spring landscape. Signed and dated lower right "G.L. Nelson 1912".Oil on canvas, 20" x 24". Framed 25.5" x 30".See Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2023Johnny Cash Stage Used Martin D-45 Guitar Given to Marty Stuart W/LOAJohnny Cash Personally Owned Stage Used Martin D-45 Acoustic Guitar Given to Marty Stuart W/(2) LOAs - This 1978 Martin D-45 acoustic guitar was owned by legendary country music crooner, Johnny Cash,See Sold Price
Sold20221978 Aston Martin V8 Series 3 Sports Saloon Chassis no. V8/11868/RCAS Engine no. V/540/1868/S1978 Aston Martin V8 Series 3 Sports Saloon Registration no. BHJ 376S (see text) Chassis no. V8/11868/RCAS Engine no. V/540/1868/S •Desirable Weber carburettor model •Automatic transmissioSee Sold Price
Sold2022Leitz Thambar 9cm f/2.2Komplett mit Spotfilter, Gegenlichtblende, Vorder- und Rückdeckel, in roter Originalschachtel (ohne Nummer). Fast neuwertiger Zustand, Trübung in den Gläsern. Dabei: Lederköcher. CSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie GrSee Sold Price
Sold2017Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauASTON MARTIN DB5 I, 2015 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte. 90 x 130 cm. Rechts unten monogrammiert. (1100153) (12)Nikolai Makarov,born 1952 MoscowASTON MARTIN DB5 I, 2015Oil and acrSee Sold Price
Sold2018A Chinese Song-dynasty Ru-yao celadon vaseA Chinese Song-dynasty Ru-yao celadon vase, H: 9 in (23 cm), Provenance: (1) Property of Madame Martin, by decent; Acquired in May 1887, from RIBET, 45 rue be chateaudun, 45; Marchand De Curiosites EtSee Sold Price
Sold2021Chinese Guangxu period blue-glazed gilt vaseChinese Guangxu period blue-glazed gilt ‘dragon’ vase 34.5x24cm Provenance: (1) Property of Madame Martin, by decent; Acquired in May 1887, from RIBET, 45 Rue de Chateaudun, 45; MARCHAND DSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2022Höfisches Louis XVI-Bureau plat von Martin OhnebergRosenholz und Amaranth, furniert. Gerader Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Bronzekappen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe. GeSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA uniform ensemble for a head of department of the Reichsbahn, circa 1954-57€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
3 days LeftLeland LittleMarc Chagall (French/Russian, 1887-1985), Nuit d'Ete (Summer's Night)$50(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1910 1/4 Cut Solid Oak Library Table with drawer signed (Wolverine MFG Co. Detroit dated 1887)$125(2 bids)