Sold2017Azande Mangbetu headrestImportant appui-nuque réceptacle. Le couvercle forme le cintre et évoque un visage anthropozoomorphe stylisé, peut être les yeux d'un animal nocturne. Ecorce, bois, fibres végétales tressées. ASee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022Masque anthropozoomorphe "ogbodo enyi " en bois etMasque anthropozoomorphe "ogbodo enyi " en bois et pigments, combinant des traits humains aux attributs d'un éléphant. L'appendice projeté devant le nez représente la trompe, tandiSee Sold Price
Sold2022Masque-heaume gélédé en bois aux traitsMasque-heaume gélédé en bois aux traits naturalistes. Les yeux fendus en amande aux paupières ourlées, le nez court aux narines légèrement dilatées, la bouche aSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2020§ Tête votive présentant un jeune§ Tête votive présentant un jeune dignitaire le menton et les joues scarifiés et le front orné de deux bandeaux croisés au centre du front. Belle expression intemporelleSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2024Les Bobo. Nature et fonction des MasquesLes Bobo. Nature et fonction des Masques Le Moal, Guy Ostrom Paris (1980) ISBN: 2-7099-0571-X French Text/Edition 39 pages Numerous illustrations Softcover 66 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2023Leopold Desbrosses The Victims: Paris and its front positions during the Siege (Les Victimes: ParisLeopold Desbrosses. The Victims: Paris and its front positions during the Siege (Les Victimes: Paris et ses avant postes pendant le Siege). Original etching on laid paper. Titled in the plate, lower cSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXème siècleGARNITURE de CHEMINEE miniature Le BRÛLE-PARFUM tripode à décor masques Taotie parmi les leiwen Les VASES balustres à décor de rochers percés et de végétaux stySee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2023MASQUE DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA MASKDescription française: PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Originaire du moyen Sepik, le masque à igname sert à costumer les beaux ignames à la récolte et devait être brûlé après leur consommation danSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage debout, lesStatuette en bois figurant un personnage debout, les mains tenant un récipient. Le visage offre des traits délicats, animés par des yeux en amande et une petite bouche portée en avSee Sold Price
Sold2024Marc Chagall Original Hand Signed Etching Les Poissons Fables Fontaine Framed ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Les Poissons et Le Berger qui Joue de la FluteMedium:See Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer avec son yodarekake à quatre lamelles plates à laçage en kebiki odoshi noir, l'ensemble entièrement laqué rouge extérieur et intérieur, le masque dSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2022Marc Chagall Hand Colored Etching Les Deux Perroquets Bird Animal Modernism ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Les Deux Perroquets, Le Roi et Son FilsMedium: EtchingSee Sold Price
Sold2022(MISCELLANEOUS MAPS.) Group of 18 double-page or folding engraved European regional maps.(MISCELLANEOUS MAPS.) Group of 18 double-page or folding engraved European regional maps. Folio sheets; European makers. 17th-18th centuries - Eugene Henry Fricx. Les Costes du Boulenois, et le pas deSee Sold Price
Sold2022Claude Venard 1913-1999 (French) Le port et les nasses oil on canvas** Claude Venard1913-1999 (French)Le port et les nassesoil on canvas60x73 cmsigned lower rightProvenance: Gallery Drouant David (label on the reverse).Other Notes: Accompanied by a certificate of authSee Sold Price
Sold2021TWO BLACK AND WHITE LITHOGRAPHS"Le Corbusier, 1957", "6TWO BLACK AND WHITE LITHOGRAPHS"Le Corbusier, 1957", "6 Cosmogonie 18 Aout 90/125", "Les Petites Confidences", and "7 Suzanne et le Pacifique 90/125", (both signed in the stone), "Le Corbusier 1957 PuSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali - L'Elephant et le Singe de JupiterArtist: Salvador Dali Title: L'Elephant et le Singe de Jupiter Year: 1974 Dimensions: 15.7in. by 22.8in. Edition: From the rare and limited edition of CXX PublisherSee Sold Price
6 days LeftGlobal Auctions CompanyPaul Gavarni French 1804 - 1866 Lithograph Les Parens Terribles 19$100
6 days LeftGlobal Auctions CompanyPaul Gavarni French 1804 - 1866 Lithograph Les Parens Terribles 18$100
Jul 03Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a Reims$2,200
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
BonhamsFONTANA, FELICE. 1730-1805. Traité sur le venin de la vipère, sur les poisons amé...$400(1 bid)
7 days LeftValoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Iris Germanica Cum ».€80