Sold2016Alfred Jarry, Le Surmale, Edition P.A. Chavane et Cie,Alfred Jarry, Le Surmale, Edition P.A. Chavane et Cie, exemplaire n55 Gravures de Roger de ValerioSee Sold Price
Sold2017Aldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
Sold2018Ãvila y Zúñiga, Luis deCommentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547 Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legnoSee Sold Price
Sold2024A Metaphora Coffee Table by Massimo et Lella Vignelli for Martinelli LuceThe Mid-Century Modern "Metaphora" Coffee Table by Massimo and Lella Vignelli for Martinelli Luce is a timeless piece that seamlessly blends form and function. Known for their minimalist approach, theSee Sold Price
Sold2024Dali Approaching God 1967 Original Framed LithographSalvador Dali. "Custodi pedem tuum ingrediens templum Dei, et appropinqua ut audias (Keep thy foot, when thou goest into the house of God, and draw nigh to hear)" Mixed technique lithograph in colorsSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) ...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) Collection of 152 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Sold2023TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils1940-1950Bois et laineH: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1...TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils 1940-1950 Bois et laine H: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1/8in.); P: 78cm.(30 11/16in.). A Scandinavian pair of wood and wool armchairs circa 1940-1950.See Sold Price
Sold2022[Newton (Isaac)] Arithmetica universalis: sive de compositione et resolutione arithmetica liber,[Newton (Isaac)] Arithmetica universalis: sive de compositione et resolutione arithmetica liber, [edited by William Whiston], second edition, woodcut diagrams throughout, U6 cancel, half-title with liSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNew Caledonia and Guyana - Penal colony. DE LANESSAN. Chambre des Deputes. Rapport fait au nom de la€250
Oct 02Potter & Potter AuctionsCerebos Sel de Cuisine Et De Table. [Paris: Bouquet & Barry...$100(1 bid)
2 days LeftChampagne AuctionsMontesquieu (Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de Montesquieu) - Lettres persanes 2thCA$1,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaymond Pettibon (1957), See how she runs , encre de Chine et encre rouge sur papier, 58,5x52,5 cmCHF 5,000
2 days LeftChampagne AuctionsBarrès, Maurice - Du sang, de la volupté et de la mort, inscribed - 1912CA$40
3 days LeftForum AuctionsCabrol (Fernand) & Henri Leclercq. Dictionnaire d'Archéologie Chrétienne et de Liturgie, 15 vol.£300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSEnd of Pastry War between France and Mexico. LOUIS-PHILIPPE Roi des Francais. Traité de paix et€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSLAVALLEÉ. Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et Dalmatie.€3,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrance, Sweden and Norway against trafficking. Louis-Philippe I, king of the French. Bullettin des€300