Sold20241804 MATHEMATICS & PHYSICS ILLUSTRATED 3 VOLUMES antique by E. SCOTTI ItalianMathematics ELEMENTI di FISICA MATEMATICA e SPERIMENTALE by Dottor Fisico D. EMANUELLE SCOTTI Napoli, Nella Stamperia Orsiniana; 1804-1805 3 volumes Illustrated with many fold out engravings OriginalSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2018Gio PontiDue poltrone mod. 516 Legno di ciliegio, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. In corso di archiviazione presso Gio Ponti Archives. cm 77x66x66See Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022Deluigi Mario, Grattage bluOlio su tavola, W. 18 - H. 23,5 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Deluigi, VeneziaSee Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2018Gio PontiPoltrona mod. 516 Legno di ciliegio, tessuto. Prod. Cassina anni '50 In corso di archiviazione presso Gio Ponti Archives. cm 80x65x75See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2015Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - MobilettoIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Mobiletto portatelefono in mogano intagliato, ottone e cristallo molato. Produzione De Baggis, 1954 (cm 45x62x29) (lievi difetti, mancanze) Modello in corso diSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold20242 ANTIQUE FRAMED PRINTS C. 1800 SILVER LEAF2 Antique Prints c. 1800 from the book Antiche E. Moderne showing the different architectural views of Rome. Published by Giacomo Antonelli in Via del Corso Piazza di Sciarra. In beautiful silver leafSee Sold Price
Sold2023TWO FORNASETTI PORCELAIN DEMITASSE CUPS & SAUCERSDepicting Italian bridges: Ponte di corso Venezia and Ponte all'Ospedale. Marked to the underside I Ponti Del Naviglio Di Milano. Dia. of saucer: 11.4 cm (4 1/2 in.)See Sold Price
Sold20242 ANTIQUE FRAMED PRINTS C. 1800 SILVER LEAF2 Antique Prints c. 1800 from the book Antiche E. Moderne showing the different architectural views of Rome. Published by Giacomo Antonelli in Via del Corso Piazza di Sciarra. In beautiful silver leafSee Sold Price
Sold20242 ANTIQUE FRAMED PRINTS C. 1800 SILVER LEAF2 Antique Prints c. 1800 from the book Antiche E. Moderne showing the different architectural views of Rome. Published by Giacomo Antonelli in Via del Corso Piazza di Sciarra. In beautiful silver leafSee Sold Price
Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2015Yonel LeboviciLampada da tavolo Metallo laccato. 1970 ca. cm 60x36x26 Literature: Esposta al Triennale Design Museum di Milano nel corso della mostra "Space Age Lights", 12 maggio - 5 settembre 2010.See Sold Price
Sold2021Antique Italian Carved & Painted Wooden BattleAntique Italian Carved & Painted Wooden Battle Scene. Reads, "Giovanni Dicara Fabbrica Di Carri Abita Corso Del Mille". Measures 16.50 inches x 24 inches x 0.40 inch.See Sold Price
Sold2023Antique Italian Carved & Painted Wooden BattleAntique Italian Carved & Painted Wooden Battle Scene. Reads, "Giovanni Dicara Fabbrica Di Carri Abita Corso Del Mille". Measures 16.50 inches x 24 inches x 0.40 inch.See Sold Price
Sold2017Luigi Rossini (1790-1857) San Carlo al CorsoUnframed engraving by Luigi Rossini (1790-1857). Titled: Veduta della Piazza e Chiesa di S. Carlo al Corso (Milan, Italy). Sheet measurement 13.75" x 19". NOTE: possibly a later restrike from the origSee Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
6 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 5 grana (21)€390
Featured309 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoAntico e raro bracciale in oro, probabile metà€12,000(1 bid)
Featured321 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000
Featured288 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoREAL CASA SAVOIA, Tabacchiera di rappresentanza,€9,000
Featured450 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoVacheron e Constantin, elegante orologio da uomo€12,000