Sold2023Maurizio Cattelan - Brodetto di PesceA ceramic 'Brodetto di Pesce' bowl by Maurizio Cattelan for Bio Ricordo America Inc. Numbered IX/XXX. 10.5 diameter. Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)See Sold Price
Sold2023Maurizio Cattelan (Italian, b. 1960) Brodetto di Pesce, 1998Maurizio Cattelan (Italian, b. 1960) Brodetto di Pesce, 1998 ceramic dated, inscribed, and numbered IX/XXX, bearing the Buon Ricordo America, Inc. stamp (verso) Diameter: 10 inches. This lot is locateSee Sold Price
Sold2018BUON RICORDO MANCIOLI DUPONT, PA PLATEMancioli Buon Ricordo America Dupon, Pennsylvania plate - Maurizio Cattelan Taverna Del Lupo 400/1000.See Sold Price
Sold2018Savoia - [Masson, Jean Papire]Elogia Serenissimorum Ducum Sabaudiae Parigi, Jacques Quesnel, 1619. In 8. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, e al suo verso stemma calcografico del Cardinale Maurizio di Savoia, testatSee Sold Price
Sold2017Maurizio Cattelan, Comunicazione, 2005Multiplo fronte retro; Dimensioni 34 x 96 cm; Numerata 38/50; Editore Parallelo 42, Pescara; Certificato di autenticità . Multi-sided; Sizes 34 x 96 cm; Numbered 38/50; Publisher Parallelo 42, PescaSee Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2021Nettuno Argento fuso Argenteria artistica italiana delgr. 340, altezza cm 15., Incisa scritta G. Maurizio Buzzetti Roma, e incisa di seguito Finanziaria tirrenaSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2021MAURIZIO CATTELAN, UntitledMAURIZIO CATTELAN (1960) Untitled 1992 Fairy hat and engine tachometer, unique exmaple with additional hat for display, with base Dimensions of the sculpture: 68 x 22 x 31 cm Dimensions with the base:See Sold Price
Sold2021Maurizio Cattelan (b. 1960): Three MaquettesMaurizio Cattelan (b. 1960): Three Maquettes Three mixed media maquettes, unmarked, in cloth bags and birch wood boxes. 4 in. (height), 8 1/2 in. (height), 8 1/2 x 6 in.See Sold Price
Sold2020MAURIZIO CATTELAN, La tua prossima manoMAURIZIO CATTELAN (1960) La tua prossima mano Playing cards collage on paper 30 x 24,5 cm Titled and signed upper center Work accompanied by a certificate of authenticity and provenance issued by GallSee Sold Price
Sold2022MAURIZIO CATTELAN, VesuviaMAURIZIO CATTELAN(1960)Vesuvia1988Multiple sculpture comprised of fiberglass cast, plastic salt shakers and flasks, ed. 2/5025 x 33 x 27,5 cm circaSigned, dated, titled and numbered under the basisWorSee Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2018MAURIZIO CATTELAN1960 A.C. Forniture Sud, 1991 Plexiglass, cartoncino serigrafato e fustellato e fischietto, cm 18 x 23 x 17,5 Firmato, datato e numerato sotto la base Esemplare XI/XVSee Sold Price
Sold2020Maurizio Cattelan, Massimiliano Gioni and Ali SuMaurizio Cattelan, Massimiliano Gioni and Ali Subotnick The Wrong Gallery, 2015 Wood, brass, steel, aluminum, resin, plastic, glass, and electric lighting 18-1/2 x 11-1/2 x 6-5/8 inches (47 x 29.2 x 1See Sold Price
Sold2021Maurizio Cattelan (b. 1960): MaquetteMaurizio Cattelan (b. 1960): Maquette Clay, 2011-2012, unmarked. 3 x 2 in. Note: This multiple was given by the artist and curators of Maurizio Catellan: All at the Guggenheim Museum in 2012 to essenSee Sold Price
Sold2023Maurizio Cattelan, L.O.V.E. sculptureMaurizio Cattelan L.O.V.E. sculpture 2018cast concrete 15.25 h x 5.75 w x 5.75 d in (39 x 15 x 15 cm) packaging: 19.25 h x 8.75 w x 8.75 d in (49 x 22 x 22 cm) Stamped signature, title andSee Sold Price
Sold2022MAURIZIO CATTELAN, StretegieMAURIZIO CATTELAN (1960) Stretegie 1990 Printing press, ed. 54/90 27 x 20,5 cm Signed and numbered on the inside cover PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2023BENITO JACOVITTI - Boletino della NeveIllustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato. ENG Pencil, Indian ink and watercoSee Sold Price
Sold2023Scale Wrong Gallery - Cattelan, Gioni, & SubotnickMaurizio Cattelan (Italian, b. 1960), Massimiliano Gioni (Italian, b. 1973), and Ali Subotnick (American, b. 1972). Wood, brass, steel, aluminum, resin, plastic, glass, and electric lighting 1:6 scaleSee Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caSoprammobile in forma di pesce in vetro su basamento in vetro cordonato oro con decoro di canne fenicie policrome e foglia oro. Vecchia etichetta.See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
1 day LeftSS Auction, Inc.DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCH$200(1 bid)
1 day LeftForum AuctionsVirgil. L'Eneude di Virgilio del Commendatore Annibal Caro, 2 vol., Paris, Vedova Quillau, 1760.£300