Sold20221928 MEISSEN PORCELAIN RABBIT STATUE BY MAX ESSERMax Esser, German, 1885 to 1943, Meissen porcelain statue depicting a composition with running hares, 1928. Mounted on a round shaped figural base. Marked with a blue ink manufacturer stamp, signed anSee Sold Price
Sold2019Johannes Hänsch(1875 Berlin - 1945 ebenda) "Abend auf Sylt (Hörnum)" Originaltitel Hänsch, Schüler Brachts und Kallmorgens, bereiste seit 1916 oftmals Sylt und setzte sich künstlerisch intensiv mSee Sold Price
Sold2016Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin)Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin) Landschaft bei Anvers. 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 86x106 cm.See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915) Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 18 cm (R. 53 x 40 cm). Unten links Exemplarnummer '22/30'; unten rechts haSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Badende JungenKaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.Schiefler 167 Vc.Exzellenter, kräftiger Druck, mSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Papart, Max 7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. DerPapart, Max7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. Der Vortitel mit großer signierter Originalzeichnung von André Verdet. - Teils etwas braunfleckig, sonSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2022Gerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
Sold2022JEROME KERN (1885-1945) Photograph inscribed to Edna Ferber. The photograph depicting Kern withJEROME KERN (1885-1945) Photograph inscribed to Edna Ferber. The photograph depicting Kern with Oscar Hammerstein II, inscribed below the image in ink "To Enda/ with love from/ Jerome." 10 x 8 inchesSee Sold Price
Sold2022JEROME KERN (1885-1945) Autograph note with musical quotation offering George Gershwin's address.JEROME KERN (1885-1945) Autograph note with musical quotation offering George Gershwin's address. One sheet of May Fair Hotel London, stationery, offering a Miss Cond "Mr. George Gershwin's address c/See Sold Price
Sold2022Konstantin Ivanovich Gorbatov (attrib.)Konstantin Ivanovich Gorbatov (attrib.) 1876 Stavropol - 1945 Berlin Venice - View of the Grand Canal with a view of the Basilica Maria della Salute. Oil on canvas, min. dam. Inscribed lower right. 47See Sold Price
Sold2022Eagle owl mask, Meissen, mark 1924-Eagle owl mask, Meissen, mark 1924-1934, 1st choice, designed by Max Esser in 1926, model no. A1100, white, h. 19 cm, w. 25 cmSee Sold Price
Sold2022HERMANN SEEGER IN DEN DUENENHERMANN SEEGER 1857 Halberstadt - 1945 Berlin In the dunes Oil on hardboard. 27 x 37 cm (F. 39 x 48 cm). Signed lower left 'H Seeger'. Part. min. abraded. Frame. Provenance: Private collection. HERMANSee Sold Price
2018CHARLES FRANK ARCIERI (AMERICAN 1885-1945) OIL ONCHARLES FRANK ARCIERI (AMERICAN 1885-1945) OIL ON CARDBOARD, "THE NEW RIVER", INSCRIBED VERSO. 6 1/4 X 8 1/2"; FRAMED 7 X 9 1/4"See Sold Price
Sold2024George S. Patton, Signed Letter to His Father.PATTON, GEORGE SMITH. JR., 1885-1945. A single-sheet, three-page autograph letter signed "George Patton," to his father, George Smith Patton, II, on West Point stationery. With original envelope addreSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit aufZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 25 x 31 cm. Signiert und bezeichnet. Southwest AfricaSee Sold Price
Sold2021VIELMETTER CLOWN ARTIST TOY1154. VIELMETTER CLOWN ARTIST TOY | Germany, desirable toy made by Bing in one large run for Phillip Vielmetter Mechanische Werkstatten, Berlin 1885, the toy sold poorly and Vielmetter left town beforSee Sold Price
Sold2018VIELMETTER CLOWN ARTIST TOY76. VIELMETTER CLOWN ARTIST TOY | Germany, very rare and desirable mechanical toy made by Phillip Vielmetter Mechanische Werkstatten, Berlin 1885, features lithographed tin clown sitting at easel, craSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Jun 05Lion Heart AutographsPatton Writes Father That He Hopes to Get Shot While Fighting in Mexico$1,000
Jun 05Lion Heart AutographsPatton on Hunting and “the Effect of the Lust for Slaughter of the Wily Fox”$1,400
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS GUGELOT & DIETER RAMS RADIO PHONO KOMBINATION PHONOSUP€100
Jun 02Peterborough Auctions LLCYevgeny Khaldei (1917-1997) "Raising the Soviet Flag over the Reichstag, Berlin, May 1945"$500
Jun 02Peterborough Auctions LLCYevgeny Khaldei (1917-1997) "Raising the Soviet Flag over the Reichstag, Berlin, May 1945"$500
718 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, IvanSee Sold Price
722 Lots AwayHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Sergey of Radonezh with silver-gilt oklad, late 19th centurySee Sold Price