Sold2022Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Bois, patine naturelle claire.Haut : 33 cm.Petits accidents.Provenance : Ancienne collection Jean-Marc Desaive, Belgique.See Sold Price
Sold2022Sceptre en bois surmonté d'un personnage masculinSceptre en bois surmonté d'un personnage masculin assis, mordant une racine. Style Kongo - République Démocratique du Congo H : 49 cmSee Sold Price
Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte « ikul » Kuba, République Démocratique du Congo Métal, bois à patine brune nuancée rouge Hauteur : 27cm / 10 5See Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Herminette rituelle Pende, République Démocratique du Congo Bois à patine miel, métal Hauteur : 40cm / 15 3/4" La hampe sculptée à mSee Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte mopamba Poto, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, fer, cuir Hauteur : 63cm / 24 3/4" English Description: RDC /See Sold Price
Sold2017Kuba bowPluri-arc en bois et matières diverses, marques d'usage. Kuba, République Démocratique du Congo. 70x22cmSee Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2017Congolese ankle ornamentChevillière monnaie en cuivre enroulé avec anciennes marques d'usage. République Démocratique du Congo. 13,5x7cmSee Sold Price
Sold2017Lot of 2 Military Merit MedalsMilitary Merit Medal, version with letters RDC for Republique Democratique du Congo and version with letters RZ for Republique du Zaire. Breast Badges, 38 and 39 mm, original suspension rings and ribbSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois anthropomorphe au crâne éStatuette en bois anthropomorphe au crâne élongé caractéristique. Partie inférieure manquante. Style Mangbetu - République Démocratique du Congo H : 31 cmSee Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold20235 Republique Du Cameroun 90 percent Presentation Gold Coins4.8 ounces total weight. In original presentation box with certificate. Ninety percent solid gold.See Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo BelgeAnnales du Musée du Congo, 1902-1906 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Notes analytiques sur les Collections Ethnographiques du Musée du Congopubliés par la Direction du Musée Tome I - FSee Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo BelgeAnnales du Musée du Congo Belge Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 1 Notes Ethnographiques sur les peupSee Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo Belge 1911Annales du Musée du Congo Belge 1911 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur desSee Sold Price
Sold2018Banque De La Republique du Mali, Second 1960 (1967)Mali, Lot of 3 notes, Includes 50 Francs; 1000 Francs and 5000 Francs, P-6; P-9 and P-10, all issued notes, VG/Fine; VF and VF, a very attractive trio of notes. TDLR.See Sold Price
Sold2018Encyclopédie du Congo Belge (3 Vol.)286 Encyclopédie du Congo Belge (3 Vol.) Bruxelles: Éditions Bieleveld (1949). ISBN: none French text 3 Vol. Illustrations Hardcover 28 cm 8335 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
3 days LeftBK Auctions1912-27 Belgian Congo Banque du Congo Belge 20 Francs Bank Note PMG Very Fine 25 Net$1
Jul 03TajanLOUIS XII ET ANNE DE BRETAGNE 1498-1515 + FELICE. LVDOVICO. REGNATE.DVODECIMO. CESARE. ALTERO. GAVDE€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSRequest for horeses and mules in WWI. Ordre de réquisition - Chevaux et mulets.€250
Jul 06Fichter KunsthandelP. BERTHAULT (*1737) after GIRARDET (*1764), Attack on Fauxbourg Antoine, 1792,€100
2 days LeftFreeman's | HindmanMASTER OF RAOUL DU FOU and JEAN SERPIN (both active Rouen, c. 1480-1520). Book of Hours, use of$20,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Fleurs du Soir, Truck-Toloas, 1941$200(1 bid)
3 days LeftFive Star AuctionsCOLOMBE DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE, A PABLO PICASSO LITHOGRAPH, COA$600(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-CornetFrédéric BRULY BOUABRE (1923-2014): Quiconque aime les "oeuvres" du salut des Hommes n'en devrait€500