Sold2023Friedrich Eduard Meyerheim (1808-1879)Friedrich Eduard Meyerheim (1808-1879), grandfathers lesson, oil on canvas, signed and dated 1858 bottom left, framed, 35x28cm, on reverse remains of old sealSee Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2020Rasmusio and Gastaldi Map of Eastern Seaboard 160Giovanni Battista Rasmusio (1485-1557) and Giacomo Gastaldi (1500-1566), "La Nuova Francia," Venice, 1606. Woodcut map depicting the eastern seaboard of the United States and Canada from New York BaySee Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2018Architettura - Capra, AlessandroLa nuova architettura famigliare [...] divisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini Bologna, Giacomo Monti, 1678. In 4°. 5 parti in un volume. Con 6 frontespizi ornamentali architettoniciSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,4 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 82/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata /100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,4 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 54/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata;Certificato di autenticità . ColoSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,5 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 77/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata /100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 55/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,8 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata /100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 67/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 24 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 54/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,8 x 23,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 51/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . CSee Sold Price
Sold2023Ludovico de Luigi (Born 1933)Decoupage, en verso SD 1976 and titled "La Nuova Liberta". Study painting/deco-page for artist's final work of same title. 10"h x 20"w and 11.75"h x 21.75"w framed ​​​​�See Sold Price
Sold2023[Children's & Illustrated] [Rackham, Arthur] Fouque, Friedrich de la Motte Undine[Children's & Illustrated] [Rackham, Arthur] Fouque, Friedrich de la Motte Undine London: William Heinemann/New York: Doubleday, Page & Co., 1909. First and limited edition, #67/1,000 numbered copSee Sold Price
Sold2022La Vita Nuova, Dante Gabriel Rossetti TranslationTitle: La Vita Nuova (The New Life)Subject: Literature; classicsType: BookMaterials:Leather, paperDate: 1916Publisher: Brentano'sAuthor: Dante AlighieriTranslator: Dante Gabriel RossettiIllustrator: ESee Sold Price
Sold2022La Vita Nuova by Dante Alighieri, Translated Dante Gabriel Rossetti, Arts Crafts Color IllustrationsDescribed & Photographed By:Robin NFED 40391 Title:La Vita Nuova by Dante Alighieri, Translated by Dante Gabriel Rossetti, Arts and Crafts Color Illustrations Description:Beautifully illustrated ArtSee Sold Price
Sold2022PAOLO SCHEGGI Untitled.Untitled. 1960. Mixed media on canvas paper. Cm 18,70 x 26,10. Exhibition: Florence, Galleria La Vigna Nuova, Monotypes by Paolo Scheggi-Merlini, 2-14 September 1961. Publication: The short and intensSee Sold Price
Sold2019Etruscan Archeology. GERHARD. Rapporto intorno i vasi..Etruscan Archeology. GERHARD, Eduard Friedrich Wilhelm. Rapporto intorno i vasi Volcenti. Roma, Instituto Corrispondenza Archelogica, 1831 4to, 220x140 mm; quarter calf binding, gilt title and ornamenSee Sold Price
Jun 05Lion Heart AutographsHumboldt to La Motte Fouqué and “the spiritual unity of the common Fatherland”$250
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOHERBERT BAYER (1900-1985, Austria) Sin Titulo, sf.COP 1,800,000(1 bid)
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOANA MERCEDES HOYOS (1942-2014, Colombia) Bodegon, 2005COP 2,500,000(1 bid)
May 25Art La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOMARIA THEREZA NEGREIROS (1930, Brasil) Serie Amazonica Las Quemas, 1984COP 450,000(1 bid)
May 25Art La RosaRosenthal (1879) - Very complete porcelain crockery and coffee service for 12 people, Lotus model,€500
May 25Art La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOColeccion de 10 reproducciones litograficas, S.XXCOP 300,000
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIORODOLFO ABULARACH (1933-2020, Guatemala) Sin Titulo, sf.COP 850,000
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOOSWALDO GUAYASAMIN (1919-1999, Ecuador) Sin Titulo, sf.COP 1,600,000
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOJOSE LUIS CUEVAS (1934-2017, Mexico) Sin Titulo, 1972COP 1,600,000
May 25Art La RosaEdoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915) - Panorama of Naples, pair of drawings€100
May 25Art La RosaRocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Red chrysanthemums, 1929€600
May 25Art La RosaSculpture of Christ in alabaster on an embossed bed with cherubs, 16th century€4,400