Sold2023Nuovo Cinema Paradiso di Giuseppe TornatoreAffisso quattro fogli in prima edizione, n.d. ma 1988. Impresso da Rotoedit. Cm 200x140 (in due fogli separati). Si segnala una pecetta applicata di colore nero. QUALITA': A, traccia di umidit? agli aSee Sold Price
Sold2022Lampedusa (Giuseppe di) The Leopard, first English edition, 1960; and 22 others (23)Lampedusa (Giuseppe di) The Leopard, jacket with spine very lightly toned, very small amounts of wear to spine and fold ends, 1960 § Greene (Graham) A Burnt Out Case, jacket with some light surfaSee Sold Price
Sold2022Medicine. CHIARI DA PISA. Della medicina di Aurelio C. CelsoCHIARI DA PISA, Abate. Della medicina di Aurelio C. Celso. Venezia, Occhi, 17472 voll. in 16mo, 166x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo. Vignetta xiSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2016[Science of War, Balistic] Marzagaglia, 1748UNCOMMON ORIGINAL EDITION OF AN HANDBOOK ON BALLISTICS Marzaglia, Gaetano. Del calcolo balistico o sia del metodo di calcolare con la medesima facilita i tiri delle bombe orizzontali e gli obliqui libSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguitoGiuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBibliografiaGiorgio Soavi, GiusSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI Sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate.Sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate. Curved wood and fabric.. Cm 125,00 x 78,00 x 56,00. 1950s.See Sold Price
Sold2024Giuseppe Rossi di Albizzate. Due poltroneStruttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale.Prod. G.R.A. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE ROSSI DI ALBIZZATE Pair of armchairs.Pair of armchairs. Brass and padding fabric.. Cm 73,00 x 88,00 x 85,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2023Carlo Di Giuseppe. Oil Pastel, PortraitCarlo Di Giuseppe (1886-1910). An oil pastel on paper portrait of a woman in a gilt wood frame. Signed C. Di Giuseppe, Capri, MCMII lower left. Mat opening: 21-1/2in x 17in. Frame: 29-1/2in x 25in. |See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ROSSI DI ALBIZZATE attributed. Sofa.attributed. Sofa. Brass and padding fabric.. Cm 200,00 x 80,00 x 85,00. 1950s.See Sold Price
Sold2024Aldo Barberi Dany chair manufactured by Giuseppe Rossi di Albizzate. This colourful design featuresAldo Barberi Dany chair manufactured by Giuseppe Rossi di Albizzate. This colourful design features red plastic seat shells on free running structures of chrome-plated steel pipe. The chairs are signeSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022Italian Silver Rhodochrosite Candelabra Ganci CarmeloA large and impressive pair of four-light candelabra cast in .800 solid silver by Italian silversmith Ganci Carmelo di Giuseppe Morandino of Milan. Each candelabra with fine scrolled arms extended toSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce.Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce. 1959. Chromed and satin steel. Cm 25,00. Literature: O-Luce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Dusseldorf, 2021, p. 194See Sold Price
Sold2022PIO & TITO TOSO Pair of Dondolo chairs for GiuseppePair of Dondolo chairs for Giuseppe Rossi di Albizzate. Padded leather.. Cm 42,00 x 77,00 x 85,00. Manufacturer engraved mark. Literature: Domus n. 895, Septembre 2006, p. 148See Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
1 day LeftLeland LittleThree Editions of Lodovico Ariosto's L'Orlando Furioso , One Signed "Alessandro Manzoni"$50
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
2 hrs LeftAste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400
May 23Cambi Casa D'AsteGiuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini Grande mobile contenitore€3,000
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Mussolini, Arnaldo (Dovia di Predappio, 11 gennaio 1885 – Milano, 21 dicembre 1931)€80