Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2021Finnish 800 silver sculptured "birds" centrepieceFinnish 800 silver sculptured "birds" centrepiece with waved border and three legs. 8 x 19 cm. Weight 290 gr. Centro de mesa finlandés en plata 800 esculturado "aves" con borde en ondas y tres paSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN ORO AMARILLO DE 18K Con ~36.10 quilates de coral. Talla 4½See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON RUBÃES Y DIAMANTESJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON RUBÃES Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Diseño geométrico con rubÃes y diamantes. Talla 6½See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2022Gallé CrystalFrench centrepiece in acid-etched Gallé glass "leaves" in pink with blue reliefs. 7 x 32 cm. Centro de mesa francés en cristal Gallé tallado al ácido "hojas" en color rosado con reSee Sold Price
Sold2021An English set of three 1920s jars.An English set of three 1920s jars. In cut crystal with Birmingham silver lids. Juego inglés de tres frascos de tocador en cristal tallado con tapas en plata de Birmingham década de 1920.See Sold Price
Sold2020Necklace, bracelet, earrings 14 K coral and onixJuego de collar, pendientes y pulsera de oro amarillo de 14 K. con bolas gallonadas de coral y aros de onix. Pendientes con cierre omega.See Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2020Brooch with shell cameo carved "lady effigy".Brooch with shell cameo carved "lady effigy". Frame in silver and vermeil silver, with marquises design. 47 x 41 mm.Prendedor con camafeo en caracol tallado "efigie de dama". Marco en plata y plata veSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2019Neapolitan School, late 18th century - Santa Rosa deNeapolitan School, late 18th century Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño Oil on canvas Measurements 166 x 116.4 cmSee Sold Price
Sold2021(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario en lengua castellana y mexicana * Vocabulario en lengua mexicana y castellana. 4 of 6 engravings. 2 volumes in one. [3 of 4], 121, [1]; [2], 160See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET, STYLE RENAISSANCE PALA, XVIIE/XVIIIE SI&#...€120,000
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
May 16BonhamsRENÉ PORTOCARRERO (1912-1985) Paisaje criollo 29 15/16 x 23 7/8 in (76 x 60.7 cm) (Painted ...$38,000
763 Lots AwaySeized Assets AuctioneersEtude En Vert de la serie Graphismes 2 by Vasarely (1908-1997)$1