Sold2021MICHELE MARELLI. Bronze table lamp. 1950sMICHELE MARELLI (Milano, 1897-1977). Lampada da tavolo in bronzo patinato e paralume in finta pergamena. Anni '50. Mis. Alt. cm. 48 Diam. cm. 24 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2018Francesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) "PekingeFrancesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) "Pekingese" bronze sculpture (h. cm 14) Signed to base. On marble base (defects to the base) IT "Pechinese" scultura in bronzo (h. cm 14) Firmata alla base.See Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2022Calvani Bruno, NudinoScultura in bronzo, W. 11 - D. 23 - H. 28 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Renzo Modesti, Bruno Calvani, 1981, Schena Editore, Opera catalogata con il n°57See Sold Price
Sold2018Lila Marguerite Cabaniss, American (1874 - 1969) Oil onLila Marguerite Cabaniss, American (1874 - 1969) Oil on canvas "Group Of Children". Signed lower left and inscribed en verso. Good condition. Measures 26" x 30", frame measures 34-1/4" x 38-1/4". ShipSee Sold Price
Sold2022Miguel Berrocal, Puzzle "Portrait de Michele"Miguel Ortiz Berrocal (Spanish, 1933 - 2006), "Portrait de Michele" (1969). Nickel plated puzzle sculpture with blue stone eye. Signed "berrocal" on front of base, and numbered 03160 on other side ofSee Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, XXSECOLO raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base circolare, firmato sulla base a destra Houdon- usure, ammaccature, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 62,5, larg. cm 17,5 A DARK PATINA BROSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2021Rembrandt Bugatti (1884-1916), Mucca, 1901scultura in bronzo, cm 16x23x36. Firma e data 1901 incisi alla baseSee Sold Price
Sold2018Francesco Somaini (Lomazzo 1926 – Como 2005)Carne saturnina, 1969/'70 bronzo, cm 87 x 26,5 x 26,5 Firma incisa alla base: Somaini Punzone della Fonderia Lomazzo, Como 1See Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2015Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (laMiguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (la cicciona) - Scultura in bronzo omaggio a Federico Fellini. Firmata e numerata 860/2000(cm h 21 inclusa la base)See Sold Price
Sold2023MARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 sculturaMARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 scultura in bronzo cm 41x21,5 esemplare 80/99 datato e numerato sul bordo posteriore della base provenienza: Galleria Pananti, Firenze Figura 2000 bronze sculpture 16,See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2021Miguel Berrocal, 'Portrait de Michele' Puzzle SculptureMiguel Berrocal (Spanish, b. 1933) 'Portrait de Michele' puzzle sculpture, 1969 Nickel silver, brass, enamel, cubic zirconia. Number 4381 from the edition of 9500. Impressed signature to front of neckSee Sold Price
Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2022Michele De Lucchi Memphis Milano Oceanic Table LampDESCRIPTION: MICHELE DE LUCCHI (b. 1951) MEMPHIS Oceanic table lamp, Italy, 1981 Enameled metal, single socket Original MEMPHIS MILANO metal label to base, with stickered label. CIRCA: 1981 ORIGIN: ItSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2024Miguel Berrocal, "Portrait de Michele", Puzzle SculptureMiguel Berrocal (Spain, 1933-2006), "Portrait de Michele" (the artist's wife), 1969, sterling silver mechanical puzzle sculpture, 1971, stamped signature and stamped series number 04640, includes goldSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emmanuel Fremiet (Parigi , 1824 - Parigi , 1910) - Luigi d'Orleans a cavallo€1,500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Italo Nunes Vais (Tunisi, 1860 - Firenze, 1932) - Forte dei Marmi, 1915€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
7 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Pair of PS142 armchairs on wheels for Tecno,€100