Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold20191793 Italian Play Marie Antoinette1793 Italian Play tribute to Louis XVI and Maria Antoinette, 75 pages, in old blue wraps, at end states “La Morte Di Luigi XVI. Re Di Francia”, Very Good, measures 5 x 7”. Reserve: $20.00 ShippiSee Sold Price
Sold2017[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del Re di Francia Luigi XIV (1638-1715), firmato "Par Le Conseil Le Roux" e sigillato il giorno 4 dicembre 1709 (come da notizia al retro). DocumentSee Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2016MACCHIAVELLI, Nicolò. Opere.MACCHIAVELLI, Nicolò. Opere. Milano, Co tipi di Luigi Mussi, 1810-1811.11 vols., folio, 320x240 mm, Binding in half calf and boards, gilt label on the spine. Engraved portrait of Macchiavelli. DedicaSee Sold Price
Sold2023La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546 ). (Possibly signed by Author on back page, as pictured. ) Books in this auction come from a fine esSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è cSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Bergère. Milan, 1952/1955. Cover in burgundyLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Bergère. Milan, 1952/1955. Cover in burgundy woolen cloth, frame and feet in wood. (68x96x77 cm.) Provenance Private Collection, Milano LiteratureSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.). Two chairsLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.) - Milano, 1913-2016. Due sedie in legno di teak e velluto. Anni '60. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 100 Prof. cm. 51 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Fleurs et masqueses. 55/125, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pochoir su carta, W. 32 - H. 46 Cm, Collezione privata, Milano, Severini, a cura di Gillo Dorfles e Pier Luigi Siena, Edizioni MazzSee Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eSpecchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm. 54x105See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI LTE13 Porcino table for Azucena.LTE13 Porcino table for Azucena. Metal and glass.. Cm 50,00 x 160,00. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 268-269See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI LP01 chair lamp for Azucena.LP01 chair lamp for Azucena. Leather, brass.. Cm 62,00 x 18,00. 1950s. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 190See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni - Armchair lamp, 196262 x 18 cm model LP01, leather and brass.Azucena Manufacture. Original mark. LITERATUREAzucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 190See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
May 14Lucas Milano SRLJules Leleu (Boulogne-sur-Mer 1883 - Parigi 1961) Poltrona Legno di rovere finemente scolpito,€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi Bronzo argentato con impugnature dorate Francia, XX secolo h 43 cm A Pair of€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLNiccolò Boldrini (Vicenza, 1500 ca. - Venezia, dopo il 1566) incisore Tiziano Vecellio (Pieve di€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Veduta veneziana Olio su tela 46 x 58 cm Georges-Noël€600
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Gondole in Canal Grande Olio su tela 60 x 86 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000