Sold2022Milivoj Uzelac pochoir "La Naiade du bateau ivre"Medium: pochoir (after the watercolor). Printed on Arches paper in 1956 at the atelier Daniel Jacomet for the Vins, fleurs et flammes portfolio, and issued in a limited edition of 380. Size: 12 3/4 xSee Sold Price
Sold2019George Barbier (French Illustrator, 1882-1932)Visez au coeur, belles dames!; Les Belles Sauvagesses de 1920, from the album Le Bonheur du jour or Les Graces à la Mode, 1924 Two etchings with pochoir onSee Sold Price
Sold2023A George Barbier Pochoir EtchingFrench, 1882-1932..from: Le bonheur du jour; ou, Les graces a la mode..pub. by Henri Riedel, l.r. George Barbier 1924 in plate..toning, foxing, mat burn..plate 9.75H x 13.5W, frame 16H x 20WSee Sold Price
Sold2024Hermes Paris - Les Joies de la Montagne, Silk Scarf.Hermes Paris - Les Joies de la Montagne, Silk Scarf. Designed by: Jean-Louis Clerc. 90x90cm. Minor stains.See Sold Price
Sold2015Boilly (Louis Leopold) - A group of 12 caricaturecomprising Ah! le chie-en-lit, lit, lit; Les cinq sens; Les époux assortis; L'Enfance; La Famille Africaine; Le Jour de Barbe; La lecture du testament; Les Papillotes; La Récompense; RéjouissSee Sold Price
Sold2021After Hippolyte Sebron (French/American, 1801 - 1879),After Hippolyte Sebron (French/American, 1801 - 1879), "Les Chutes du Niagara - La fer a Cheval", engraving with aquatint and hand coloring on paper, inscribed in plate throughout the lower margin, imSee Sold Price
2021Roy Lichtenstein - Huh?Artist: Roy Lichtenstein Title: Huh? Year: 1976 Dimensions: 39 5/8in. by 27 7/8in. Edition: From the Rare Limited Edition of 100 Publisher: Les Editions du SolsSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2017Pablo Picasso Les Repos du Sculpteur.From La Suite Vollard. 13" x 17 1/2". Signed lower right.See Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2019- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète des cinquante-deux tableaux peints a fresque qui ornent les voutes du Vatican et repre´sentent des sujets de la Bible. Mit 52 gestochenen TafeSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2018AUGUSTE JOSEPH TRUPHEME (French, 1836-1898)AUGUSTE JOSEPH TRUPHEME (French, 1836-1898) “La Fête du Grand-Père (Dans les Basses-Pyrénées)”, The Grandfather’s Day in the Lower Pyrenees, oil on canvas, 19thC., signed ‘Aug. Trupheme’See Sold Price
Sold2023Rare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Lovers" Limited Bleus en BarcelonePablo Picasso (1881 - 1973). "Les Amanst de la Rue (The Lovers of the Street)," From the suite "Les Bleus de Barcelone." 1963. Lithograph heightened with pochoir by Jacomet on wove BFK Rives paper aftSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2015Orologio cappuccina in legnoOrologio cappuccina in legno naturale, con mensola, macchina firmata: LES FRÉRES HUGUENIN, HORLOGERS DU ROY DE PRUSSE ET DE LA COUR A LA CHAUX DE FONDS.See Sold Price
Sold2022Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)La course de draisienne au jardin du Luxembourg en 1820, circa 1930Gouache et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite “Uzelac&rdqSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali - La Cour du LionArtist: Salvador Dali Title: La Cour du Lion Year: 1974 Dimensions: 23in. by 31in. Edition: From the Rare Limited Edition of CXX Publisher: Les Maitres ContempoSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Jul 11Potter & Potter AuctionsLE ROUX, Hugues (1860-1925). Les Jeux du Cirque et la Vie F...$100
18 hrs LeftRiverfront Auctions'Magician de la Virginie' by Bernard Picart (French, 1673-1733)$6(2 bids)
5 days LeftArt Research ParisAdolphe Joseph MONTICELLI (1824-1886) dans le goût deScène de Harem : La négresse porteuse€150
5 days LeftArt Research ParisJEAN AVISSE (1723-1796), reçu Maître Menuisier en 1745. Large fauteuil à la Reine en noyer€200
Featured5 days LeftJasper52Vents de Traverse… Mer du Sud'. Pacific Ocean trade winds. BELLIN 1753 map$160
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600